Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Как стратосфера может повлиять на морские глубины?

24 сентября 2012 г. в 11:35Все новости за 24 сентября 2012 г.
Моделирование, проведённое суперкомпьютером, показало, что стратосферные вихри оказывают влияние на глубины океанов и, следовательно, играют роль в формировании климата планеты.

Известно, что события в стратосфере на высоте 10-50 км отражаются на том, что происходит в тропосфере под нею. Известно и то, что поведение тропосферы влияет на циркуляцию Мирового океана, которая в свою очередь определяет климат. Одно из предыдущих исследований намекнуло на то, что события в стратосфере могут непосредственно влиять на океаны, однако тот вывод был основан всего лишь на одной климатической модели, которая к тому же охватила сравнительно короткий период в 260 лет.

Глубже вникнуть в проблему попытались Томас Райхлер из Университета Юты (США) и его коллеги. Учёные воспользовались известной моделью, разработанной Национальным управлением исследований океана и атмосферы (США) и в которую заложены данные за четыре тысячи лет. Результаты моделирования сравнили с показаниями, собранными за последние тридцать лет. Обнаружена удивительная связь между стратосферными ветрами и морскими течениями на глубине 2 км. Исследователи подчёркивают, что полученные выводы поддержаны данными 18 других моделей.

Выяснилось, что в среднем каждые два года стратосфера вдруг нагревается на несколько десятков градусов. Это приводит к тому, что арктический полярный вихрь, который составляют стратосферные ветры, несущиеся со скоростью до 130 км/ч, может ослабнуть или изменить направление движения (обычно он закручен против часовой стрелки) примерно на два месяца. Расчёты показывают, что это потепление резко возмущает поверхность океана, оказывая влияние на Атлантическую меридиональную циркуляцию (Atlantic Meridional Overturning Circulation) - систему течений, входящую в тот конвейер, который перемешивает весь Мировой океан.

«Воздействие стратосферы объясняет около 30% колебаний, обнаруживаемых в океане, - отмечает г-н Райхлер. - Оказалось, что Атлантическая меридиональная циркуляция имеет ахиллесову пяту, расположенную в северной части Атлантического океана в районе к югу от Гренландии». Этот регион, по его словам, откликается даже на сравнительное небольшое потепление и похолодание атмосферы, а температура воды (точнее, насколько глубоко она погружается в этом месте) играет роль для всей термохалинной циркуляции.

Полученные результаты говорят о том, что климатическим моделям следует перестать игнорировать стратосферу. В то же время остаётся неясным, насколько сильно воздействие стратосферы на климат. Внезапное нагревание стратосферы вызывается теплом, поднимающимся из тропосферы, поэтому есть соблазн заявить, что на самом деле во всём виновата именно тропосфера. Однако г-н Райхлер уверен в том, что стратосфера необходима для усиления этого эффекта.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.


Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.