Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Главный тренер сборной по фехтованию И. Мамедов - об Олимпийских играх

23 сентября 2012 г. в 18:18Все новости за 23 сентября 2012 г.
О расстановке приоритетов, уроках лондонской Олимпиады и задачах на ближайшие четыре года - во второй части интервью с Ильгаром Мамедовым.

Во второй части интервью корреспондент «Чемпионат.com» расспросил нового главного тренера сборной по фехтованию Ильгара Мамедова об ошибках лондонской Олимпиады и путях их решения в новом четырёхлетнем цикле.

- Если новая должность, как мы выяснили, не помешает вам продолжить работу в качестве тренера, то как быть с судейскими полномочиями?
- Недавно наша федерация направила в FIE письмо, касающееся представления российских интересов. Дело в том, что согласно правилам есть несколько должностей, которые не может занимать международный арбитр, как, например, старший тренер сборной, технический директор и действующий судья, поскольку возникает конфликт интересов. Моя позиция «Head coach» не подпадает под эту категорию, поэтому в ответе было сказано, что моя кандидатура будет рекомендована на выборы в судейскую комиссию, которые пройдут в декабре в Москве. Это важная должность с точки зрения рычагов контроля над объективностью судейства.

- Тогда вернёмся к тому, чего ждать в новом сезоне, какие-то изменения в составе сборных предвидятся или пока все останутся при своих? Приток молодой крови планируется?
- Думаю, что на ближайшем сборе мы с тренерами определим перспективы нахождения в команде тех или иных спортсменов в каждом из видов оружия. В первую очередь это касается спортсменов, которым сейчас под 30. Конечно, если они являются лидерами, вопросов нет, но если это четвёртая-пятая позиция, то смысла их держать я не вижу. Гораздо перспективнее в этом плане обкатывать молодых спортсменов, которым через четыре года будет 21-23 года. За это время у них должны вырасти крепкие зубы, чтобы они могли не просто кусаться, но грызть своих соперников. И за эти четыре года можно собрать хороший, молодой коллектив.

- Что в течение этих четырёх лет планируете делать с пресловутым «психологическим фактором», который так мешает российским спортсменам?
- Это одна из самых больным тем, и не только в фехтовании. Дело ведь касается не только психологов, у нас не менее актуальна и проблема спортивных докторов. Где найти хороших специалистов в этой области? Это вопрос практически неразрешимый. В нашей стране таких людей единицы. Поэтому нам надо будет это компенсировать какими-то другими методами. Если говорить об иностранных спортсменах, то у них главная мотивация - это результат, который впоследствии им даст некоторые блага. А у нас, не хочу говорить, что у всех, но порой бывает, что впереди бежит материальная составляющая. В этом случае нужно найти тот тумблер, который бы переключил сознание спортсменов. При этом я не думаю, что наши фехтовальщики, выходя на дорожку, думали об Audi, которые стоят на Красной площади, премиях и так далее. Во всяком случае, не хочется в это верить. Судишь ведь по себе, а мы, выходя на дорожку, не думали ни о машинах, ни о квартирах, ни о долларах.

- По окончании Олимпиады многие признавались, что очень боялись проиграть, и это в итоге приводило к зажатости и как следствие поражениям.
- Почему боялись проиграть? Их ведь за это никто не расстреляет, и никакой иной физической расправы также не последует. Нам сейчас необходимо будет найти ответ на это «почему». Они должны выходить на дорожку не с мыслью, что я проиграю, а фехтовать и делать всё возможное, чтобы победить. Поверьте, ни один тренер никогда не скажет спортсмену, что он проиграл, если тот будет драться, как лев. Яркий пример - Николай Ковалёв. У него была очень тяжёлая турнирная сетка, но он её прошёл. Да, в финале был проигрыш венгру, но тот был просто недосягаем на этом турнире. Но в бою за третье место он собрался, победил румына и с гордостью надел бронзовую медаль Олимпийских игр. Какие к нему могут быть претензии? Да, он не олимпийский чемпион, но он эту бронзу выиграл. Поэтому если наши спортсмены будут выходить, драться, но по каким-либо причинам проигрывать, никто ничего не скажет.

- А вообще как-то прокомментировать промахи минувшей Олимпиады можете?
- Мне бы не хотелось это делать, тем более что я там был не в составе делегации, а в качестве человека со стороны. Поэтому не хотелось бы комментировать те или иные решения моих коллег, к тому же это уже история. Но для себя я некоторые выводы сделал, чтобы не повторить те же ошибки, спустя четыре года.

- Отпуска заканчиваются, начинается новый сезон. Как построен спортивный календарь на ближайшие месяцы?
- С января начнутся первые международные старты - этапы Кубка мира, Гран-при, а до этого в графике национальные турниры - Кубок России и другие.

- Какие задачи будут стоять на эти турниры - выиграть всё, как, например, у саблистов в течение последних двух лет?
- Как показывает практика, лучше выигрывать Олимпийские игры (смеётся). Конечно, хочется, чтобы ребята становились чемпионами мира и Европы, но главный старт четырёхлетия - Олимпиада. И мне хотелось бы, чтобы в России как можно больше было именно олимпийских чемпионов. Это звание на всю жизнь и без приставки «экс».

- То есть победы на первенствах мира и Европы - это не ключ к обретению психологической уверенности?
- Конечно, нет. На прошедшем чемпионате Европы мы завоевали семь золотых медалей, а в итоге никакой психологической уверенности, а лишь бремя.

- Быть может, просто расплескали на Европе то, что нужно было сохранить до Лондона?
- Это вообще вопрос к европейской федерации, зачем нужно было ставить такой турнир за 40 дней до Олимпиады. Что касается спортсменов, то их привезли на соревнования, и что им теперь - не выступать или играть в поддавки? Это неправильно. И они выиграли, в жару, в нечеловеческих условиях, а в нормальных на Олимпиаде не смогли. Я знаю, что некоторые представители федераций боролись за то, чтобы провести этот турнир в другом месяце, например, в апреле, но не смогли убедить большинство. А расплескали или нет - это тоже вопрос для предстоящего анализа. Физически расплескали, а точки зрения психологии должны были стать увереннее. А по факту не вышло. Но я ещё не с кем из старших тренеров не встречался и не говорил об этом предметно. Будем выяснять, какое состояние было у спортсменов после Европы, устали они или нет, что было хорошо, что - нет.

- В недавнем интервью первый вице-президент ФФР Станислав Поздняков выразил мнение, что, возможно, с ребятами сыграл злую шутку тот факт, что Олимпиада была в августе, а чемпионаты мира обычно проводятся осенью. И их организм просто не смог подстроиться под календарь...
- Я тоже читал это интервью и, честно говоря, про этот фактор не думал. В моей спортивной карьере было четыре Олимпиады. И как бывший спортсмен могу сказать, что Олимпиады выигрывают и весной, и летом, и осенью, главное, быть к ним готовым. Например, команда Позднякова, которая победила в 1996 году Олимпийские игры, до этого три года ничего не выигрывала (именно как команда). И в промежутке между 1996 и 2000 годами они не выиграли ни одного чемпионата мира, зато потом приехали в Сидней и снова победили. Кто-то помнит сейчас об этих поражениях? Нет. Зато об олимпийских успехах помнят все. Поэтому приоритеты нужно будет перераспределить.

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.