Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Игорь Рабинер: Не только по "Зениту", но и по сборной

23 сентября 2012 г. в 10:55Все новости за 23 сентября 2012 г.
Обозреватель Чемпионат.com увидел за скандалом в «Зените» демонстрацию фальши всей системы ценностей, на которой стоит российский футбол.

НЕ ТОЛЬКО ПО «ЗЕНИТУ», НО И ПО СБОРНОЙ

Вначале обращаюсь к той расплодившейся у нас популяции граждан, кто жадно и с патологической радостью смакует любой скандал - лишь бы поскандальнее. Даже если вам глубоко наплевать на «Зенит» как представителя России в Лиге чемпионов, более того - если каждая его неудача доставляет вам радость, подумайте о другом.

О том, что 12 октября сборной России предстоит, возможно, ключевой матч всего отборочного цикла ЧМ-2014 - дома против Португалии. А в этой самой сборной абсолютно ключевые и фактически незаменимые позиции занимают два главных фигуранта разгорающегося конфликта в «Зенита» - Игорь Денисов и Александр Кержаков.

Вчера один итальянец, Лучано Спаллетти, отправил их в молодежный состав «Зенита». И если опала опорного полузащитника и центрфорварда продлится всего-то 2 (две) недели, то другой итальянец, Фабио Капелло, получит своего капитана и лучшего снайпера в таком состоянии - как игровом, так и психологическом, - что в контексте Португалии об этом и подумать страшно. Более того, атмосфера-то - она во всем «Зените» нынче одна и та же, и наивен тот, кто весь корень проблем видит исключительно в фигурах Денисова и Кержакова. А зенитовцы - костяк национальной команды...

По-моему, это уже достаточный повод приумолкнуть тем многим, кто нынче злорадствует. Корень-то для этого низменного чувства прост. Когда кто-то выставляет себя в худшем свете, толпа гогочет и тычет пальцами, считая, что она-то - совсем другая, вся в белом. Хотя ей, толпе этой, просто ни разу в жизни не давали возможности, в том числе и финансовой, себя в таком свете выставить.

Для тех, кто без суда и следствия клеймит позором заведомо алчных Денисова и Кержакова, замечу: вообще-то было бы неплохо и их выслушать, прежде чем приговор выносить. Вполне допускаю, что он может быть и будет обвинительным. Но как можно ставить к стенке вот так, сразу?

У тех, кто это делает, короткая память. Не мы ли только что, после Северной Ирландии и Израиля, аплодировали решению Капелло сделать Денисова капитаном сборной? Не мы ли две недели назад восхищались его самоотдачей и бойцовскими качествами? Не мы ли пели осанну Кержакову после виртуозного штрафного и еще одного красивого гола в Тель-Авиве? Не мы ли удивлялись, как это он после травмы так рванул в чемпионате страны, что в четырех матчах забил шесть мячей? Не мы ли даже после Euro-2012, пусть и придумывая анекдоты о фатальных промахах Александра, ни слова не могли ему предъявить за недостаточное усердие? Не мы ли считали, сколько голов ему осталось до рекорда Бесчастных, и отмечали, что он занимает первое место среди всех форвардов РФПЛ по проценту выигранных единоборств? Зато теперь...

Теперь мы видим парадокс: в затмении разума деньгами обвиняются (повторяю: вполне возможно, что справедливо) два человека с репутацией тех, кто на футбольном поле не щадит себя. Одно это говорит о том, что тут нужно не шашкой махать - разогнать, мол, наглецов и набрать новых, - а разбираться. Стабильно лучшие в стране (а попробуйте сказать о Денисове и Кержакове, что это не так) не могут враз стать самыми испорченными. Одними из - могут, но не самыми!

СПАЛЛЕТТИ - НЕ САМОУБИЙЦА

Итак, что мы имеем на сегодня с точки зрения не слухов и домыслов, а фактов? Первое: Денисов и Кержаков отправлены в молодежный состав. Второе: Спаллетти недвусмысленно (хоть и не называя имён) высказался на эту тему на пресс-конференции в Самаре: «Ситуация неспокойна, поскольку кто-то хочет чувствовать себя неспокойно по причине, которая этого недостойна. Но от этих идей страдает вся команда. Поэтому с этой проблемой нужно разбираться, поскольку мы видим, что, если не предпринимать каких-то мер, мы проигрываем».

Сказано, по-моему, очень понятно. Аппеннинский тренер чётко дает понять, что кое-кому из игроков-аборигенов не дают покоя зарплаты новичков - в первую очередь Халка, ну и Витселя заодно. Это сразу отметает сугубо футбольное (плохая форма) объяснение отсутствия Денисова в заявке на матч с «Крыльями», равно как и их с Кержаковым отправки в дубль. Что ж, хорошо по крайней мере то, что главный тренер «Зенита» не лицемерит. Того же Сергея Силкина в комментариях по Воронину, Семшову и Самедову было не прошибить - он рассыпался комплиментами опальным игрокам. Спаллетти хотя бы честен.

Может ли он лукавить насчет причин столь резкого шага? Могут ли ведущие футболисты, грубо говоря, быть оговорены и оболганы? Так, чтобы огульно - сильно сомневаюсь. Вернее, даже уверен, что скандал не мог возникнуть на ровном месте. Спаллетти - не самоубийца, и последнее, что он способен потерять - адекватность. Он никогда прежде не противопоставлял себя игрокам; напротив, всегда был настолько близок к ним, насколько возможно. Он не настолько обязан руководству «Зенита», чтобы брать на себя его, руководства, карательные меры по отношению к тем или иным футболистам. Его репутация, как и логика развития событий, заставляют предположить: если уж главный тренер пошёл на такой шаг, значит, для этого должны были иметься очень веские причины. И не только результаты, которые, не считая «Малаги», никакой катастрофой не являются: четыре очка от лидера - что в этом фатального?

Денисов и Кержаков не были худшими на поле в этой черной для «Зенита» цепочке «Рубин» - «Терек» - «Малага» - «Крылья». Там многие были «хороши», а уж Бруну, извиняюсь, Алвеш... Но вот что-то никто не отправляет португальца с его 22 выброшенными на ветер миллионами евро в молодежный состав. И это лишний раз говорит, что дело не в футболе.

Начнём с того, что дело в продолжительности контрактов. У Кержакова, согласно данным авторитетного сайта transfermarkt.de, он истекает 30 июня 2016 года, у Денисова - в тот же день 2015-го. А значит, мяч на стороне клуба. Игроков со столь длительными соглашениями можно повоспитывать, отправив в «молодежку» и дав понять, что любой ультиматум приведет лишь к одному - покупке «кожаных трусов». Так лет 15 назад Валерий Карпин образно назвал мучительно долгую протирку своим задом скамейки...

У Анюкова, о котором наряду с Быстровым многие говорят как о сообщниках «жертв» (да и игра правого защитника в последних матчах также была удивительной), контракт тоже завершается в 2016-м. Но как его отправишь в дубль, когда по-прежнему травмированы и Кришито, и Губочан? А Быстрова, да и Широкова, не отправишь вовсе, поскольку их соглашения истекают 30 июня 2014-го. Что означает: в их случаях уже футболисты могут держать клуб «на поводке» - мол, или продавайте, или повышайте. Денисов, Кержаков и Анюков в этом смысле находятся в куда более проигрышной ситуации, даром что стержневые футболисты.

«ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ВОРЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНО НАПОМИНАЮТ ДРУГ ДРУГА»

На первый взгляд, в зенитовской истории можно занять две позиции, которые выражу грубо, но прямо. Первая: игроки зажрались, вконец обнаглели, и у клуба не было иного выхода, как поставить их (причем на примере ведущих) на место. Вторая: а что им было делать, если в команду привели человека с зарплатой, условно говоря, впятеро (!) выше, чем у них? Клуб сам, мол, виноват, что создал такой чудовищный перекос в оплате труда.

Мне не близка ни одна, ни другая крайность. Чтобы дать свой ответ о корнях случившегося, приведу цитату из Сергея Довлатова. Она достаточно длинна, но для понимания проблемы, полагаю, обязательна. Рассуждая об основных идеях своего романа «Зона», Довлатов пишет:

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.