Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Уфе вручены Аксаковские премии

21 сентября 2012 г. в 18:49Все новости за 21 сентября 2012 г.
В Башкирском государственном театре оперы и балета в рамках XXII Международного Аксаковского праздника прошла торжественная церемония вручения премии лауреатам конкурса имени Сергея Аксакова.

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Правительства республики Салават Сагитов.

Председатель Аксаковского Фонда, почетный гражданин Уфы, директор Аксаковского музея и организатор Аксаковского праздника писатель Михаил Чванов вручил награды членам Попечительского совета Аксаковского Фонда.

Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко, выступая перед собравшимися, отметил, что впервые Аксаковский праздник прошел в Уфе в 1991 году. За 20 с лишним лет фестиваль стал гораздо масштабнее, у него появилось много интересных традиций. Так, с 2007 года в Уфе ежегодно проходит Аксаковский бал, который в этот раз перерос в целое театрализованное представление и впервые прошел не в Аксаковском народном доме, а перед ним. А вот, пожалуй, самая старая традиция праздника - это Аксаковская премия, учрежденная депутатами Уфы для поощрения талантливой молодежи. Она появилась в 1992 году, раньше даже, чем литературная премия имени Сергея Аксакова, которую учредили только в 1996 году. Изначально она вручалась как стипендия, а с 2006 года получила статус премии.

Ежегодно присуждается пять премий в трех номинациях: за лучшую научно-исследовательскую работу, за лучшую работу прикладного характера, за лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи. По решению городского Совета поощряются и научные руководители, чьи конкурсанты неоднократно удостаивались Аксаковской премии.

- С учетом специфики премии, справедливо было бы ожидать, что награда эта уверенно закрепится за студентами высших и средне-специальных учебных заведений гуманитарного профиля. Однако вот уже не первый год мы наблюдаем высокий интерес к этому конкурсу со стороны студентов технических и даже спортивных вузов, которые не только выдвигают свои работы на премию, но и становятся ее лауреатами. В конкурсе успешно участвуют Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский строительный колледж, Уфимский юридический институт МВД России, Башкирский институт физической культуры. А в этом году к участию в конкурсе впервые присоединился и Башкирский государственный аграрный университет. Интерес к духовному наследию Аксаковых со стороны студентов, чьи будущие профессии никак не связаны с литературой, радует нас вдвойне. Это свидетельствует о том, что нашей молодежи действительно присущи любовь к родному краю, к русской классической литературе, что им дороги те семейные ценности, которые пропагандировал Аксаков в своих произведениях, - сказал Евгений Семивеличенко.

Работы, представленные в этом году на конкурс, отличает разнообразие жанров. Здесь есть и научные исследования, и разработки интернет-ресурсов, и видеоролики. Очень активно в этом году участвовали в конкурсе студенты колледжей. К сожалению, они в силу объективных причин уступили студентам вузов и остались за призовым подиумом. Конкурсная комиссия была беспристрастна.

В итоге жесткого отбора, девять студентов высших и средних специальных учебных заведений Уфы (две из поощренных работ были представлены авторскими коллективами) получили пять премий. Три премии в номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» получили Венера Надршина (БГУ), Гульшат Уметбаева (БГУ), Фидан и Финат Сибагатуллины (Уфимский юридический институт МВД России). В номинации «За лучшую работу прикладного характера» приза удостоен коллектив студентов Академии труда и социальных отношений (филиал Башкирского института социальных технологий). А премия «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т.Аксакова и его семьи» вручена Юлии Абдуллиной (БГПУ).

Также в качестве поощрения четверо конкурсантов получили благодарственные письма городского Совета за активное участие в изучении и популяризации творческого наследия Сергея Аксакова. Этой награды удостоены: Елена Артюкова (БГПУ), Виктор Киликаев (БГАУ), Софья Комарова (Уфимский педагогический колледж № 1), Любовь Максимова (БГПУ).

Одному из научных руководителей участников конкурса кандидату филологических наук, доценту кафедры современного русского языка Башкирского государственного университета Елене Евдокимовой, чьи студенты уже не первый год оказываются в числе лауреатов этого престижного конкурса, вручена премия за плодотворную научную деятельность в области исследования и популяризации жизни и творчества Сергея Аксакова.

Продолжили вечер концертными номерами танцевальные коллективы, участники художественной самодеятельности.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.