Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Русский ученый придумал уникальный способ получения золотосеребряных сплавов

21 сентября 2012 г. в 17:05Все новости за 21 сентября 2012 г.
Роспатент РФ выдал Иркутскому государственному техническому университету (ИрГТУ) патент на новый способ переработки сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы, сообщила пресс-служба вуза.

Новое технической решение позволяет снизить затраты на получение золотосеребряных сплавов более чем вдвое, по сравнению с существующей технологией переработки с использованием операции обжига; повысить извлечение благородных металлов (примерно на 0,5 - 1,5%); получать слитки с высокой массовой долей (90-95%) золота и серебра. Автором разработки является профессор кафедры металлургии цветных металлов НИ ИрГТУ доктор технических наук Анатолий Карпухин. Недавно Роспатент РФ выдал патент НИ ИрГТУ на это изобретение.

Как пояснили в НИ ИрГТУ, технология, предложенная специалистом, дает возможность перерабатывать богатые золотосодержащие гравитационные концентраты (так называемые «золотые головки») без применения высокотемпературных, энергозатратных и трудоёмких процессов (обжиг, плавка на свинцовый сплав - веркблей или термическая обработка при температуре 400 - 600 ° С), что в свою очередь исключает выделение токсичных оксидов серы и мышьяка. Сразу после дробления, измельчения и классификации золотосодержащая руда подвергается гравитации, в процессе которой сульфиды минералов и крупное золото отделяют от пустой породы за счет разницы их удельного веса. Это позволяет получить сульфидные гравитационные золотосодержащие концентраты, которые являются упорными для цианирования.

По словам изобретателя, он разработал принципиально новый метод, в котором давно нуждались металлурги. После того, как в 1989 году был запрещен процесс амальгамации в виду исключительно высокой токсичности применяемой в нем ртути, технологи и исследователи ведут поиск эффективной технологии переработки богатых золотосодержащих концентратов. Ценность сульфидных концентратов в том, что они содержат от 1 до 20 кг золота на тонну исходного материала, за что получили название «золотая головка». Получение и переработка богатых гравитационных концентратов экономически целесообразны, даже если в «золотую головку» извлекают только 15 - 20 % золота от исходной руды (в практике встречается до 80%). Технология даёт возможность получить часть золота более простым способом уже в начале процесса; извлечь упорное для цианистого процесса золота; уменьшить технологический поток и потери золота при переработке.

«Я предлагаю очень простой способ разложения сульфидов без термической обработки и выделения SO2, - утверждает А. Карпухин. - Избежать плавки позволило применение азотной кислоты (выщелачивание) - только с помощью нее разлагаются сульфиды. Это позволяет убрать цветные металлы в раствор, а в результате последующей плавки твердого остатка получить золотосеребряный сплав с высоким содержанием благородных металлов».

Технологический процесс, описанный в изобретении, занимает 12-16 часов. Новая технология позволит достичь высокого экономического эффекта, сообщает <a href=«http://baikal24.ru» target=«_blank» rel=«nofollow»><span style=«color: rgb(0, 0, 0);»>baikal24.ru</span></a>. По технологии с обжигом затраты составляют 1500 рублей в перерасчете на получение 1 кг. золота, а по «кислотной» технологии затраты составят 700 рублей. За счет повышения извлечения золота от переработки «золотой головки» по гидрометаллургической технологии А. Карпухина эффект может составить (с массой золота в ней ~ 500 кг) более $ 300 тыс.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.