Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Стопроцентная доходность

21 сентября 2012 г. в 11:49Все новости за 21 сентября 2012 г.
Вообразите себе беспроигрышную лотерею, в которой вы платите за билет, например 1000 рублей и гарантировано получаете позже обратно и свои деньги, и еще тысячу сверху. Причем количество подходов не ограничено одним. Или представьте банковский вклад с годовой доходностью 100%: вносите 10 000 рублей, а потом у вас на счету - 20 000 рублей. И так несколько лет. Занимательно, но фантастика, игра воображения, «небывальщина», не так ли?

На самом деле, не совсем так. Подобный финансовый инструмент существует. Причем это не какая-нибудь легкомысленная лотерея, которой не стоит доверять, и не предложение от сомнительного банка с незнакомым многобуквенным названием из наших умозрительных примеров. Это Программа государственного софинансирования пенсий - государственная программа, оператором которой является Пенсионный фонд России, - позволяющая вам самим заметным образом влиять на формирование прибавки к выплатам при наступлении пенсионного возраста. Конечно, все немного сложнее, чем в вышеприведенных аналогиях, но указанная Программа действительно гарантирует удвоение ваших взносов, сделанных в ее рамках.

«Сложный» разговор

Пенсия - достаточно болезненная тема в нашем обществе. Среднестатистический житель РФ в начале или середине трудового пути вообще не склонен задумываться о таком далеком будущем, как пенсионный возраст. Еще не так давно, чуть больше двадцати лет назад, когда мы все жили в другом государстве, влиять на объем своей пенсии было практически невозможно. Схема была простейшей - трудись и в положенный срок начинай получать выплаты. Все. Сегодня ситуация сильно поменялась, но после всех политико-экономических потрясений многие граждане впали в «финансовую апатию» и зачастую совсем не интересуются этими изменениями. Люди нередко не доверяют никому и оценивают риски, связанные с возможными вариантами увеличения будущих пенсионных выплат, как не стоящие никаких душевных, временных и финансовых затрат. Одни живут в надежде, что карьерный рост позволит им однажды откладывать на банковский счет суммы, с которыми можно не задумываться о пенсии совсем. Иные - и это, к сожалению, нередкий вариант - просто по фольклорному обычаю «полагаются на авось».

Работающее предложение

Однако каким бы ни было ваше личное отношение к своему пенсионному будущему - оптимистичным, пессимистичным или вовсе «никаким» - Программа государственного софинансирования пенсий представляет собой реально работающий финансовый инструмент, который не потребует от вас серьезной активности и при малых затратах сейчас вещественно повлияет на финансы в будущем. Это, безусловно, не панацея, но вполне ощутимая помощь.

Все проще простого. В течение календарного года вы вносите от 2 000 до 12 000 рублей на свой пенсионный счет. И на каждую внесенную тысячу государство доплачивает еще тысячу. Результат: за год ваш пенсионный капитал помимо обязательных отчислений от заработной платы вашим работодателем прирастает еще минимум четырьмя, а оптимально - 24 000 рублей. Это и есть та самая стопроцентная доходность, о которой мы говорим в заголовке и начале статьи. Она безусловна и гарантирована. Кроме того, возможен доход от дополнительного инвестирования этих средств. Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Вносить деньги можно несколько раз в год (частями от 2000 рублей) или единоразово (в любой момент до конца календарного года).

Деньги любят счет

Современный человек, окруженный насыщенной информационной средой, предпочитает не ограничиваться начальным набором знаний. Часто мы хотим «пощупать и попробовать на зуб» предлагаемое. В данном случае уместно будет проиллюстрировать информацию наглядным расчетом. Какой конкретно будет ежемесячная прибавка к будущей пенсии?

Предположим, в рамках Программы вы вносите ежегодно максимально возможную сумму - 12 000 рублей. Столько же добавляет государство, и все эти средства инвестируются для получения дополнительного дохода. За 10 лет на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России (или негосударственном пенсионном фонде) зафиксируется: (12 000 + 12 000 + инвестиционный доход*) х 10 лет = 365 408 рублей.

* расчет произведен на основе доходности 7,52% (среднегодовая доходность расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании в 2009-2011 гг.).

Если при выходе на пенсию Вы оформите эти накопления в качестве срочной пенсионной выплаты на 10 лет, ежемесячная прибавка составит не менее 3 045 рублей (365 408 рублей / 120 месяцев).

Если же вы намерены получать средства накопительной части пенсии, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, пожизненно, то ежемесячная прибавка составит не менее 1 691 рубля (365 408 рублей / 216 месяцев*).

* 216 месяцев - величина, принятая в российском законодательстве для расчета пожизненной пенсии в 2012 году.

Как вступить в Программу

Согласитесь, даже если вы не считаете конечные суммы запредельно большими, лишними они не станут. При этом для вступления в Программу не требуется никаких сложных шагов. Необходимо просто подать заявление в Пенсионный фонд России по месту жительства лично или через своего работодателя (либо через организации, с которыми Пенсионный фонд России заключил соответствующие соглашения: банки, негосударственные пенсионные фонды и др.). Самый современный вариант, не требующий даже выходить из дома - интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Важный момент: вступить в Программу государственного софинансирования пенсий и заплатить первый взнос можно только до 1 октября 2013 года. Поэтому если вы решите воспользоваться данным финансовым инструментом, стоит поторопиться.

Статья подготовлена по материалам Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Подробнее о Программе можно узнать круглосуточно по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ 8-800-505-5555, звонок бесплатный из любого региона России, или на сайте http://www.pfrf.ru

Опубликовано на правах рекламы





Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка