Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ВАС РФ возвратил издательству "Эксмо" жалобу по спору с "Террой"

21 сентября 2012 г. в 11:54Все новости за 21 сентября 2012 г.
МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил издательству «Эксмо» жалобу на определение суда о пересмотре по новым обстоятельствам спора о взыскании в пользу издательства «Терра» 1,536 миллиона рублей за нарушение авторских прав на перевод произведения Казимира Валишевского «Иван Грозный», сообщили РАПСИ в суде.

В определении суда отмечается, что к заявлению о пересмотре судебного акта не приложены документы, подтверждающие должностное положение и полномочия руководителя заявителя

Арбитражный суд Москвы 17 февраля 2010 года взыскал с издательства «Эксмо» 1,536 миллиона рублей. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 18 мая 2010 года отменил это постановление, отказав в удовлетворении иска.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 30 сентября 2010 года отказал в передаче этого дела в президиум суда.

Однако издательство «Терра» обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления от 18 мая 2010 года по новым обстоятельствам.

Апелляционная инстанция 12 марта удовлетворила заявление издательства «Терра» о пересмотре спора по новым обстоятельствам. Кассационная инстанция 16 июля подтвердила законность судебного акта апелляции. Эти постановления издательство «Эксмо» просит ВАС пересмотреть в порядке надзора.

Новые обстоятельства

В заявлении о пересмотре издательство «Терра» ссылается на постановление президиума ВАС РФ от 4 октября 2011 года. По мнению издательства, в постановлении содержится иное толкование статьи 1301 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что в случае распространения контрафактных экземпляров произведения расчет компенсации должен базироваться на количестве и стоимости таких экземпляров. В связи с этим, по мнению «Терры», судом должен быть исследован вопрос о возможности взыскания компенсации, исходя из стоимости контрафактных экземпляров, сведения о стоимости и количестве которых представлены.

Кроме того, издательство «Терра» в заявлении о пересмотре по новым обстоятельствам заявило ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 1,536 миллиона рублей. Сначала истец заявил компенсацию в размере 12,5 тысячи рублей, но в ходе процесса увеличил исковые требования до 790,573 миллиона рублей.

История спора издательств

Как следует из материалов дела, «Терра» и наследница Потемкина, который перевел спорный роман на русский язык, в 2002 году заключили договор, по которому издательство получило на десять лет исключительные права на издание романа «Иван Грозный». Ответчик выпустил книгу с этим произведением в 2008 году, посчитав, что оно перешло в общественное достояние, и права на него уже не охраняются. Суд отклонил этот довод ответчика, указав, что действие исключительного права на произведение возобновилось с 1 января 2008 года.

В то же время суд первой инстанции отверг и доводы истца относительно размера компенсации. «Терра» посчитала ее в соответствии с Гражданским кодексом РФ как двукратный размер стоимости экземпляров произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В качестве легального издания истец представил изданный им в количестве 12 экземпляров коллекционный двенадцатитомник Валишевского. Его отличительными чертами являются, как указано в материалах дела, «большой формат, кожаный с золотым тиснением переплет, золотой обрез с трех сторон, иллюстрации на толстой тонированной бумаге, закрытой калькой». Стоил двенадцатитомник «Терры» более 98 тысяч рублей.

Суд отметил, что в данный комплект входят 12 разных произведений Валишевского, в отношении 11 из них исковых требований истец не заявил, поэтому, по мнению суда, данное издание не может рассматриваться в качестве использования произведения при сравнимых обстоятельствах.

Также суд посчитал, что истец не представил доказательств стоимости правомерно изданного произведения, в связи с чем невозможно определить размер компенсации по выбранной истцом методике расчета. При этом данная методика не предусматривает право суда по своему усмотрению устанавливать размер компенсации, исходя из обстоятельств дела.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка