Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Ледяная принцесса вернулась на Алтай

20 сентября 2012 г. в 19:50Все новости за 20 сентября 2012 г.
«Алтайская принцесса» вернулась домой. Так ученые называют мумию девушки, которая, как предполагают, жила 25 столетий назад. Ее захоронение нашли в конце XX века. Находку считают одной из величайших в современной истории. Долгое время «принцесса» была на попечении новосибирских специалистов. Теперь ценный экспонат перевезли обратно на Алтай.

«Алтайская княжна», она же «Принцесса Укок», она же «мумия женщины» - именно так, научно и скромно, подпишут табличку над ней в музее в Горно-Алтайске. Пока же реставраторы ее называют просто: «биологический объект». В дорогу объект кутали и упаковывали час, чтобы не растрясти в вертолете.

«Мы сделали так, чтобы нам качка не мешала, вибрация не мешала. Поэтому она достаточно жестко закреплена. Это все для того, чтобы сохранность у нас была на высоте», - отмечает заведующая музеем истории, культуры народов Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения РАН Ирина Сальникова.

Древнее захоронение, в котором и нашли принцессу, на алтайском плато Укок, что на границе с Монголией, считается одной из величайших находок XX века. Скифская девушка жила примерно 2500 лет назад. Умерла лет в 25.

Она так и лежала в вечной мерзлоте на боку с подтянутыми к груди ногами. На предплечьях - татуировки: голова оленя, конь и козерог. Лед вокруг принцессы растапливали вручную.

«Мы брали чашки горячей воды и осторожно и медленно ее поливали. Процесс занял довольно большое время», - признаются участники раскопок.

После находки в 1993 году ученые увезли изучать мумию в Новосибирск. С тех пор Горно-Алтайск требовал вернуть ледяную принцессу домой. Музейщики отвечали: вернем, когда на родине будут соблюдены все условия хранения. Влажность - не выше 55%, температура - максимум плюс 18. Держать на свету - максимум час в день. Только когда в Алтайском музее был построен зал-мавзолей, объект отпустили в полет.

«Саркофаг, который сооружен, находится примерно на том же уровне земли, как она в кургане находилась. Из этого расчета саркофаг у нас в музее сделан. Я думаю, что это будет очень правильно. Она находится на своей земле», - заверяет первый зампред правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Из Новосибирска мумию забрали вместе с бронированным саркофагом и постаментом. Внутри - климат-контроль. А еще, по мнению ученых, там за эти годы сформировалась биоаура. Доступ к принцессе в нише будет ограничен. Смотреть на останки, решили алтайцы, неприлично и грех.

«Общего обозрения не будет, потому что в 1996 году мы ее показывали в Москве. Когда она была просто под стеклом на обозрении, это вызвало очень много нареканий наших жителей. Они говорили, как можно так показывать в таком виде?» - поясняет министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.

На самом деле, по мнению ученых, она никакая не принцесса, так ее прозвали журналисты. Знатной девушкой, скорее всего, тоже не была. Но музейщики из Новосибирска не скрывают: расставаться с таким объектом было очень жаль.

Но теперь точно можно расставаться с мифами. Многие алтайцы верили, что все беды последних 20 лет как раз из-за того, что потревожили могилу принцессы. На новом месте ее окружат сотнями вещей, которые были найдены рядом с мумией еще во время раскопок.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.