Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Не мясом единым: кожаные куртки будут выращивать в лаборатории

20 сентября 2012 г. в 17:41Все новости за 20 сентября 2012 г.
Через несколько лет даже самые принципиальные вегетарианцы и защитники природы смогут без ущерба для своих убеждений купить себе кожаную одежду. Компания Modern Meadow хочет совершить переворот в швейной промышленности, начав выращивать кожу в лабораториях. Помимо этого в планы фирмы входит производство мяса с помощью трёхмерного биопринтера.

«Сначала мы сосредоточимся на искусственном получении кожи, - рассказал в интервью сайту Txchnologist соучредитель и генеральный директор Modern Meadow Андрас Форгач (Andras Forgacs). - Кожа имеет более простую структуру, чем мясо, и с технологической точки зрения её проще производить».

По словам разработчиков, сейчас не так много людей готовы употреблять в пищу мясо, созданное в лаборатории. С кожей, производство которой не требует убийства животных, таких проблем не предвидится.

Процесс создания искусственной натуральной кожи будет включать в себя несколько этапов. Сначала учёные отберут миллионы клеток у животных-доноров. Это может быть как скот, так и экзотические виды, которые часто убивают, только ради их кожи. Затем эти клетки будут размножены в биореакторах.

На следующем этапе клетки будут центрифугироваться для удаления питательной жидкости и соединения их в единую массу, которая затем при помощи 3D-биопринтера будет сформирована в слои.

Эти пласты клеток будут снова помещены в биореактор, где произойдёт их «созревание». Клетки кожи сформируют коллагеновые волокна, а клетки «мяса» образуют настоящую мышечную ткань. Этот процесс займёт несколько недель, после чего мышечная и жировая ткань может быть использована для производства пищевых продуктов.

Кожа, изначально лишённая волос и грубой внешней оболочки, не будет требовать тщательного дубления с использованием токсичных химических веществ, отмечают авторы идеи.

Ещё несколько плюсов такого подхода для экологии: не нужно будет готовить гигантские площади для выпаса скота, животные не будут вносить свою лепту в парниковые газы планеты, мир не будут мучать инфекции, переходящие человеку от птиц и скота, снизятся затраты энергии и чистой воды. О плюсах с точки зрения этики и говорить нечего (впрочем, авторы идеи не удержались и выпустили статью).

Главный вопрос, которым сейчас озабочены специалисты компании: как получить такое большое количество клеток, необходимых для массового производства? Исследования в этой области требуют много времени и финансовых вложений.

К счастью, проект получил поддержку миллиардера Петера Тиля (Peter Thiel). Онователь крупнейшей системы электронных платежей PayPal недавно выдал Modern Meadow грант на сумму £220 тысяч. Первая одежда из уникальной кожи может поступить в продажу через пять лет.

В случае успеха проекта по выращиванию кожи, компания надеется изменить отношение общества и к искусственному мясу.

«Конечно, такая необычная продукция будет воспринята неоднозначно, - говорит Форгач. - Но посмотрите, из чего сделан гамбургер - это же и есть настоящая экологическая катастрофа».

Сейчас один грамм лабораторного мяса стоит $1000, но при массовом производстве цена будет снижена во много раз. Если это произойдёт, то, вполне возможно, им заинтересуются не только представители вегетарианского движения. В компании считают, что их продукцию смогут употреблять в пищу люди, которым нельзя есть мясо по религиозным соображениям.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.