Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В зубе каменного века нашли старейшую в мире пломбу

20 сентября 2012 г. в 15:38Все новости за 20 сентября 2012 г.
В роли пациента выступил мужчина в возрасте от 24 до 30 лет, живший 6 500 лет назад на территории современной Словении.

Простая насадка из воска, с помощью которой 6 500 лет назад укрепили сломанный зуб, названа старейшей пломбой, известной науке.

Снимаем шляпы перед неолитическими стоматологами!

В роли пациента выступил мужчина 24-30 лет, живший на территории современной Словении. Его окаменевшая челюсть была найдена в начале прошлого века возле села Лонче. В то время это была старейшая человеческая кость, обнаруженная в данном регионе. Её описали, каталогизировали и поместили на хранение в музей соседнего Триеста (Италия).

101 год никто не замечал в этой челюсти ничего странного, пока до неё не добрались Клаудио Туниц и Федерико Бернардини из Международного центра теоретической физики, который тоже располагается в Триесте. По счастливой случайности исследователи решили воспользоваться экземпляром для тестирования нового рентгеновского оборудования. Вот таким образом и удалось обнаружить необычный материал, прикреплённый к клыку.

Трёхмерное изображение зуба показало длинную вертикальную трещину, а также большую полость, образовавшуюся из-за сношенности эмали и доходящую до дентина. Загадочный материал идеально заполнял полость и верхнюю часть трещины. По мастерству с неолитическим врачом могли сравниться, пожалуй, только специалисты Римской империи.

Инфракрасная спектроскопия показала, что это пчелиный воск, а радиоуглеродное датирование дало ему и зубу около 6 500 лет.

Хотя нельзя исключить возможность того, что пчелиный воск использовался в ходе похоронного ритуала, а зуб треснул уже после того, как высох, исследователи полагают, что такое объяснение маловероятно. Аккуратность, с которой был положен воск, говорит о том, что целитель закрывал обнажившийся дентин.

К тому же о компетентности неолитических стоматологов свидетельствуют и другие находки. В 2001 году Дэвид Фрейер из Канзасского университета (США) и его коллеги обнаружили отверстия (вероятно, проделанные кончиком кремня) в одиннадцати коренных зубах людей, живших 7,5−9 тыс. лет назад на территории Пакистана. При этом только четыре зуба несли признаки разрушения, но ни один из них не имел пломбы.

«Всегда очень трудно разобраться в целях манипуляций со скелетом и зубами, - отмечает г-н Фрейер. - Но в данном случае, полагаю, проще всего предположить, что воск применялся в качестве пломбы».

«Пчелиный воск имело смысл использовать в качестве наполнителя по целому ряду причин, - поясняет Стивен Бакли из Йоркского университета (Великобритания), который вместе с коллегами недавно показал, что даже неандертальцы обладали кое-какими знаниями о медицине. - Температура плавления воска низка, поэтому он не только легко плавится, но и затвердевает при комнатной температуре».

К тому же, по его словам, пчелиный воск содержит мёд и прополис, которые имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства, о чём было известно ещё древнеегипетским бальзамировщикам.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.