Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мончегорску - 75-лет! История города и программа праздника

20 сентября 2012 г. в 14:31Все новости за 20 сентября 2012 г.
В 1935 году в связи с разработкой медно-никелевых месторождений из населённого пункта Монча-Губа был образован рабочий посёлок Мончегорск. 20 сентября 1937 года постановлением ВЦИК рабочий поселок Мончегорск преобразован в город, который становится крупным центром медно-никелевой промышленности. С 9 декабря 1949 года Мончегорск относят к городам областного подчинения.

История города неотделима от комбината «Североникель», ныне ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", которая является градообразующим предприятием. Вместе с тем в городе динамично развивается малый и средний бизнес.

Город Мончегорск находится в центре Кольского полуострова, на 68-й параллели. В переводе с саамского «монче» - «красивый», «тундра» - «горный массив». Дословно Мончегорск - город в красивой тундре. Расстояние до областного центра Мурманска составляет 146 километров.

Город строился в соответствии с генеральным планом застройки, выполненным ленинградскими архитекторами под руководством Сергея Бровцева. Прототипом центральной композиционной оси города - проспекта Металлургов - был выбран Невский проспект. Проспект застраивался каменными четырехэтажными зданиями индивидуальной застройки. В настоящее время все эти здания являются памятниками архитектуры. Особенностью города является и то, что в самом центре города был отведен участок леса размером в 17 га для размещения городского парка.

В 1970 году на Всесоюзном совещании архитекторов Мончегорск был назван самым красивым молодым городом Северо-Западного региона страны. В 2001 году Мончегорск был награжден золотой медалью SPI (Ассоциации содействия промышленности) «Париж - 2001» как самый освещенный город Европы. В 2005 году город отмечен специальным призом Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России». В 2006 году город Мончегорск отмечен специальным призом Всероссийского конкурса на звание «Самый теплый город России».

За 75 лет существования в Мончегорске сложилась развитая инфраструктура и созданы все условия для отдыха и организации досуга мончегорцев и гостей города. Кинотеатр, Дворец Спорта, стадион, развитая библиотечная система, уютные кафе, современные магазины и полный спектр бытовых услуг делают город привлекательным и комфортным для проживания и отдыха.

В связи с юбилеем любимого города мончегорцев в эти дни ждут праздничные мероприятия: выставки, конкурсы, концерты. Так, завтра, 21 сентября, представители городских предприятий и организаций возложат цветы к мемориальным доскам и памятникам. В этот же день в городском центре культуры в 17 часов начнется торжественный вечер, посвященный юбилею города «Тебя мы славим, Мончегорск!»

Большие праздничные мероприятия ждут мончегорцев в выходные дни 22 и 23 сентября. В первую очередь - это юбилейный митинг у монумента «Покорителям Монче-тундры» и праздничное шествие представителей предприятий, организаций, учреждений, жителей города по пр. Металлургов до площади Революции. Начало в 12.30.

В 14 часов на центральной площади состоится торжественное открытие праздника, чествование победителей конкурса «Город, в котором хочется жить». В 17 часов на сцене у памятника Ленину начнется выступление музыкальной группы из Мурманска «Колотый лед». А в 19.30 часов нас ждет подарок от «Кольской компании» - на сцене у Городского центра культуры начнется концерт известных артистов российской эстрады. Завершится этот праздничный день в 21.00 часов красочным фейерверком на центральной площади.

В дни празднования юбилея города будут проходить также и спортивные мероприятия.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.