Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Polyus и "Норникель" заинтересованы в золоте Киргизии

20 сентября 2012 г. в 11:16Все новости за 20 сентября 2012 г.
БИШКЕК/МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Российские лидеры цветной металлургии Polyus Gold Int и ГМК «Норильский никель» <GMKN> заинтересованы в разработке золоторудных месторождений на территории Киргизии, сообщил журналистам сопредседатель межправительственной комиссии России и Киргизии по торгово-экономическому сотрудничеству, глава ФТС РФ Андрей Бельянинов.

«По линии межправкомиссии есть заявки на участие в концессиях, не менее трех-четырех компаний точно», - сказал Бельянинов.

Он добавил, что Polyus Gold подала заявку давно, заинтересованность проявил и «Норникель», но пока заявки не подавал.

В середине марта текущего года правительство Киргизии объявило о намерениях до конца года выставить на международный тендер лицензию на освоение рудного месторождения Тоголок в Иссык-Кульской области. Его запасы составляют 13 миллиона тонн руды с содержанием 34 тонн золота (среднее содержание золота в руде 2,6 грамма на тонну).

В настоящее время в Киргизии ежегодно добывается порядка 20,5 тонн золота, в том числе около 20 тонн на месторождении Кумтор (Centerra Gold), и на трех месторождениях (Макмал, Терек-Сай, Солтон-Сары) которые разрабатывают предприятия национальной компании ОАО «Кыргызалтын».

Практически все добываемое золото в Киргизии покупает российский Номос-банк <NMOS>, входящий в тридцатку крупнейших банков РФ. В 2011 году он закупил более 20 тонн золота, в 2010 году - 17,13 тонны.

В начале апреля текущего года правительство Киргизии заявило, что в 2015-2016 годах на территории республики ожидает начала промышленного освоения 10 месторождений, которые находятся на заключительной стадии подготовки к эксплуатации.

В 2015 году предполагается, что будут запущены три месторождения:

Каратор, запасы и ресурсы золота 4,4 тонны, меди - 38,6 тысячи тонн, оператор - ОсОО «Инпротекс»; Мироновское, содержит 1,1 тонны золота, висмут - 1,2 тысячи тонн, медь - 6,6 тысячи тонн, в настоящее время проводятся ГРР, разрабатывается ТЭО освоения; Турук - месторождение мышьяка, также в состоянии ГРР.

В 2016 году планируется запустить золоторудные месторождения:

Ункурташ и Кара-Тюбе (запасы 47,1 тонны). Ведется детальная разведка, капитальные затраты примерно составят 300 миллионов долларов, лицензии принадлежат британской Highland Gold Mining (Романа Абрамовича); Талды-Булак Таласский, ресурсы золота 190 тонн, меди - 715 тысяч тонн, капзатраты примерно оцениваются в 516 миллионов долларов, лицензия принадлежит компании Talas Copper Gold - осваивает Gold Fields; золоторудное Алтын-Джилга, запасы и ресурсы 30-40 тонн золота, ведутся разведочные работы, лицензия принадлежит ООО «Баткен майнинг компани»; золоторудное месторождение Савоярды, запасы и ресурсы 8 тонн, геологоразведкой в настоящее время занимается австралийская Kentor Gold Ltd; золоторудное Чаарат, ресурсы 80 тонн, лицензией на проведение геологоразведочных работ владеет компания Chaarat Gold Holdings Ltd, добычу планируется начать во второй половине 2012 года, первое производство золота - в первом полугодии 2013 года; Касан - месторождение сурьмы (29,1 тысячи тонн).

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка