Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Рыбу ловить - это не нефть качать"

20 сентября 2012 г. в 10:52Все новости за 20 сентября 2012 г.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний рассказал «Газете.Ru» о проблемах отрасли: исскуственно выращенной китайской рыбе, браконьерстве и посреднических наценках в 666%, обнулении налога на биоресурсы для внутренних поставщиков и переговорах с McDonald's.

- Вы возглавили Росрыболовство в 2007 году. Сколько тогда ловили рыбы?

- В 2007 году - 3,4 млн тонн. В 2011-м выловили 4,3 млн тонн. При том, что рыбы в природе больше не стало. В этот объем не входит аквакультура и марикультура (искусственно разведенная рыба и гидробионты) 152 тыс. тонн и уловы рыбаков-любителей - эта рыба вообще не поддаются учету. За 8 месяцев этого года российские рыбаки выловили около 3 млн тонн.

- Это почти на 20 тыс тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем вылова в этом году падает?

- Не «падает», а сохраняется на уровне прошлого года. Эта разница укладывается в суточный вылов. Если сравнивать показатели от года к году, то вылов за первое полугодие может оказаться немного меньше, чем за аналогичный период предыдущего. Всё таки рыбу ловить - это не нефть качать. По разному складывается промысловая обстановка, гидрометеорологические условия, бывают и проловы. Море, в конце концов, это суровая стихия, часто непредсказуемая. Ничего страшного. Все равно выйдем в целом по году на показатель в 4,3 млн тонн.

- За счет чего?

- После того, как закончится путина красной рыбы и краба рыбаки наверстают за счет дальневосточной сайры, селедки - ее вылов увеличится на 120 тысяч тонн. Кстати, мы больше всех в мире потребляем сельди - 40% объёма. Сейчас ситуация с выловом алюторской сельди улучшилась. Потрясающая рыба. Для неё характерно высокое содержание чрезвычайно полезного жира с неповторимым ароматом и нежным вкусом. Алюторская сельдь снова становится визитной карточкой Дальнего Востока.

- Сколько видов рыб сейчас вылавливается?

- Более 250 видов рыб, точнее, водных биоресурсов. Минтай, например, составляет основу промысла на Дальнем Востоке. За 8 месяцев этой великолепной тресковой рыбы добыто 1,3 млн тонн. Больше стали ловить трески в Северном бассейне - 250 тысяч тонн к середине сентября. Каспийской кильки выловили 900 тонн. Больше взяли крабов - почти 28 тысяч тонн. Лососевых добыто 410 тысяч тонн, сельди - 150, камбалы - 67, креветки - 6 тысяч тонн, 23 тысячи тонн макруруса, 30 тысяч тонн окуней, 50 тысяч тонн терпугов, 25 тысяч тонн наваги, 37 тысяч тонн кальмаров, 20 тысяч тонн сайры.

- А сколько вылавливали рыбы в СССР в пределах своих территориальных вод?

- Корректнее сравнить, сколько вылавливала Российская Федерация, входившая в состав СССР, - это те же 3,8 - 3,9 млн тонн. Почти столько же, сколько мы сейчас ловим. Учёные говорят это почти предел, что мы можем ловить в наших водах. Всего СССР вылавливал в пике 11 млн тонн, разделяя 1-2 место по объему вылова с Японией. Однако, тогда промысел вели по всему Мировому океану...

- Что сдерживает вылов?

- Причин не мало. Некоторые из них устранены. В частности, административные барьеры. А некоторые проблемы еще только предстоит решить. Рыбакам нужно помочь. Скажем, на промысле минтая стоимость необходимого горючего приближается к стоимости улова. Зачем выходить в море, возникает вопрос. Нужны налоговые льготы, субсидирование процентных ставок.

Нужно в полной мере запустить меры экономического стимулирования... Нам удалось изменить порядок получения квот на вылов. В 2007 году существовала такая процедура: доли квот на право вылова рыбы для рыболовных компаний утверждались ежегодно вот здесь в этом здании.

Ежегодно на каждый морской или речной бассейн определяется общий допустимый улов. Это целая процедура: проводятся научные изыскания, экспертизы, публичные слушания и прочее. А затем этот объём делится на квоты, выделенные для субъектов хозяйственной деятельности, в процентах, на каждого. Например, квота на минтай. Если на этот год ученые дали добро на общий допустимый вылов 1,7 млн тонн минтая, то доля каждой компании, квота вычисляется от этого объема.


ОДУ рассчитывается в зависимости от состояния биоресурсов, от возможности их воспроизводства. Некоторым видам рыб миллионы лет, а осетровым - десятки миллионов. Мы должны сохранить их для потомков, поэтому в ОДУ заложены не только возможности вылова, но и возможности воспроизводства, восстановления ресурса. Обратите внимание на то, что закон о рыболовстве полностью называется «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

До моего прихода в Росрыболовство был такой порядок: каждый год в июле, августе, сентябре перед зданием Росрыболовства на Рождественском бульваре появлялись люди с загорелыми обветренными лицами со всех регионов страны, ходили тут под высокими липами с тяжелыми спортивными сумками, вызывали чиновников на разговор, шептались с ними, доверчиво заглядывали в глаза, делали предложения, от которых было чрезвычайно трудно отказаться.

- Не отказывались?

- Ну, я, что называется, свечку не держал, но судя по всему не отказывались. И делалось это не потому, что чиновники были вороватые, а рыбаки нечестные.

Система была такая. Квоты выдавались на год. Между тем, рыболовство затратный долгосрочный бизнес, за спиной руководителя компании - суда, промвооружение, экипажи.

Вы не можете строить бизнес, если не видите перспективы на несколько лет вперед. Поэтому приходилось всякий раз, каждый год заново «договариваться» с чиновниками.

Я понял, что эту систему надо менять. Я пришел к выводу, что надо давать доли квоты на вылов рыбы не на год, а сразу на 10 лет. Соответствующие поправки в закон о рыболовстве были внесены. Коррупционная нагрузка на отрасль в итоге была снижена. Процедура квотирования стала прозрачной и понятной. Это революционный этап в развитии отрасли. У рыболовного бизнеса появился горизонт планирования. Сейчас мы предлагаем продлить владение квотами до 20 лет.

- Что еще мешало?

- Вылов каждого вида жестко регламентировался. ОДУ в то время делали даже на малоценные виды.

Совершенно не выгодно было выходить в море. Поэтому многие виды дешевой столовой рыбы перестали ловить. Для рыбаков это было экономически не целесообразно. Дешевая рыба почти исчезла из продажи.

В конце концов, мы перестали устанавливать общий допустимый улов на более 50 видов рыб. Бычки, камбала, мойва, трубачи, корюшка, навага, устрицы, спизула, кефаль, мидии, краснопёрка, ламинарии, кукумарии. Теперь достаточно прийти в теруправление, оставить заявку и через пару дней можно выходить на промысел.

- Какой максимальный возможный объем промышленного лова в наших водах?

- Отраслевая наука, повторю, говорит о 4,5 млн тонн, максимум - 5 млн. Перерабатывать, кстати, можно было бы больше. Мощности загружены не полностью.

- Какие еще проблемы мешали наращивать вылов?

- Мы ввели в закон правило о том, что вся рыба, выловленная в экономической зоне России должна предоставляться на российское таможенное оформление. Мы не запрещаем экспорт рыбы, пожалуйста - везите. Но прежде пройдите российскую таможню, оплатите необходимые сборы и в добрый путь.

Вылов увеличился в 12 раз в первый же год после введения этой нормы. Но не потому что ловить стали во столько же раз больше. Просто рыба вышла из тени.

Ограничения возникли и тогда, когда была принята Конвенция ООН по морскому праву. В соответствии с этой конвенцией были введены 200-мильные экономические зоны для стран, имеющих морскую береговую линию. Если хочешь ловить в экономической зоне другой страны, ты должен заключить с этой страной договор, заплатить пошлину и только тогда имеешь право на лов. Либо ловить за пределами этой зоны. Некоторые страны навязывают создание совместного предприятия с местными рыбаками. В противном случае, вход в зону будет запрещен.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка