Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Красноярская епархия просит отремонтировать возвращаемые ей здания

20 сентября 2012 г. в 09:58Все новости за 20 сентября 2012 г.
Государство должно вернуть религиозные здания в том виде, в каком забирало. Такое мнение высказал 20 сентября митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Напомним, сегодня в Красноярске состоялось совещание Росимущества РФ с участием представителей религиозных конфессий города по вопросам разъяснения порядка передачи объектов религиозного назначения в собственность представителям различных конфессий.

Во время своей речи митрополит Пантелеймон отметил, что передача объектов - это прежде, всего вопрос извинения перед верующими за события, произошедшие много лет назад. «Вопрос имущественный никогда не был забыт вниманием верующего народа любой конфессии. Потому что этот вопрос - вопрос унижения и оскорбления верующих, их религии, и вопрос извинения общества, которое нанесло эти травмы и не залечивающиеся по сей день раны. Любое вершение в отношении, казалось бы, просто имущественных претензий всегда напрягает духовные и душевные силы и религиозных деятелей, и духовенства, и верующих. Потому что это индикатор отношения государства к правам и свободам верующих людей», - начал свою речь митрополит.

По его мнению, возвращение должно начаться с передачи храмов и монастырей, а затем в церковь должны вернуться учебные заведения и другие здания. Они необходимы не только для проведения религиозных обрядов, но и для восстановления работы с молодежью, социальных объектов в виде богаделен, приютов и даже медицинских учреждений.

Митрополит отметил, что не важно, в каком состоянии находятся храмы после очень большого срока их "нецелевого" использования, - они должны быть возвращены верующим. «Здания эти не в самом хорошем состоянии, и желание их восстановить у церкви есть. А вот средств у церкви никогда нет. Церковный бюджет складывается из финансов простого народа: рабочих, интеллигенции, пенсионеры, а это большой слой верующих. А те, у кого деньги есть, подчас не являются церковными, православными людьми и еще не задумывались, не внесли свою лепту. Но последние годы мы встречаем в лице крупных деловых людей страны спонсоров, инвесторов, которые восстанавливают наши храмы, монастыри и школы. Хотя дело это не материального характера, а духовного. Российская Федерация - преемница Советского союза, и государство должно вернуть все, хотя бы храмы, в том виде, в котором они их взяли и разрушили насильственно», - заявил он.

Кроме этого, митрополит отметил, что во всем нужно соблюдать меру и церковь не будет требовать передать ей те здания, которые пока не сможет обслуживать. Также никаких претензий не будет предъявляться и по тем участкам, где в настоящее время построены другие объекты: «Ясное дело, то, что "сгорело" в исторических событиях, никогда не возвратить. Но память о них навсегда остается. Стоит на месте храма дом, где заседает правительство края, - никто не требует его разрушать и не предъявит никаких претензий, но память о том, что здесь был храм, - она останется в веках»

Среди объектов, на которые ранее церковь уже предъявляла свои права значится несколько исторических зданий, таких как Архиерейский дом и здание по ул. Мира, 54. Сегодня к перечню был добавлен еще один исторический объект - здание военного госпиталя, расположенное на ул. Горького. Его представители церкви также надеются вернуть и возродить там семинарию для обучения молодежи.

Представители других конфессий Красноярского края на совещании высказывались куда скромнее - католическая община претендует всего на 2 объекта, среди которых Органный зал Красноярска, мусульмане пытаются возродить несколько мечетей, которые разбросаны по всему краю, а еврейская община рада тому участку земли, который ей выделил город и на котором им удалось построить синагогу.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.