Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Исполняется 10 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье

20 сентября 2012 г. в 07:03Все новости за 20 сентября 2012 г.
Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье. В Северной Осетии почтят память погибших. Напомним, сорвавшийся с гор ледник похоронил под собой целый посёлок, погибли более 120 человек, в их числе и съемочная группа Сергея Бодрова. И до сих пор учёные не могут точно установить причину той трагедии

В высокогорном селе Кармадон теперь всего один пятиэтажный дом и десяток семей. Остальную часть села ледник Колка стер с лица земли вместе с жителями.

«Мгновенно все произошло. Никто даже не понял что это было», - вспоминает местный житель села Кармадон Казбек Кациев.

Ровно 10 лет назад огромная глыба откололась от ледника и устремилась вниз. 150 миллионов кубометров каменно-ледовой массы пронеслись по ущелью со скоростью более 350 километров в час, перемалывая в пыль все на совеем пути.

«Поднялся ветер, мы за руки держались. Эта лавина шла как море», - рассказал житель села Кани Эльбрус Жукаев.

На момент схода ледника в ущелье помимо местных находились туристы, отдыхающие и съемочная группа Сергея Бодрова с артистами конного театра «Нарты». Оставалась надежда, что хоть кто-нибудь мог уцелеть в одном из автомобильных тоннелей.

«Я вечером видела, как проезжали машины, но доехали они до тоннеля или нет - не знаю», - рассказала жительница села Кани Аза Сидакова.

Группа добровольцев приступила к поискам. Лед взрывали и бурили, на поиски тоннеля ушло более полутора лет, но следы пребывания людей там так и не обнаружили.

Жертвами трагедии стали более 120 человек. Официальной версии причин схода ледника до сих пор нет. Ученые пока не пришли к единому мнению. Одни считают, что катастрофу вызвали раскаленные газы вулкана Казбек и землетрясение, другие утверждают, что виной всему движение земной коры и скальный обвал.

Ученые подсчитали, что при падении ледника выделилась колоссальная энергия - 3 мегатонны, это более чем 150 раз превышает мощность бомбы сброшенной на Хиросиму. Катастрофа изменила ущелье до неузнаваемости. За годы лед растаял, наносной грунт просел на десятки метров, но прежним Кармадон уже не станет никогда.

Год за годом, миллиметр за миллиметром ледник Колка набирает свою прежнюю массу. Но ученые считают, что опасаться здесь нечего лет двести. Между тем только на территории Осетии специалисты нашли как минимум еще четыре потенциально опасных ледника. Предотвратить такую масштабную катастрофу как кармадонская, человеку не под силу. Главное - научиться прогнозировать подобные явления, чтобы своевременно обезопасить людей.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.