Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Супергерои делают мужчин сильнее

19 сентября 2012 г. в 19:13Все новости за 19 сентября 2012 г.
Фанатичная любовь к супергероям стимулирует вашу самооценку и даже заставляет ваши мышцы работать сильнее.

О проведенном исследовании сообщает «Компьюлента».

Современная массовая культура пропагандирует идеалы красоты, которые могут вызвать депрессию: действительно, много ли мужчин обладают атлетическим сложением, физической силой и ловкостью, могут с лёгкостью победить армию врагов и с той же лёгкостью соблазнить любую женщину? С одной стороны, подобные образы должны понуждать потребителя мужского пола покупать рекламируемые тренажёры, пиджаки, бритвы и алкоголь. С другой - обычному человеку всё время приходится испытывать чувство собственной неполноценности из-за того, что он выглядит хуже знаменитости с рекламного щита.

Однако, как утверждают психологи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США), те же самые образы массовой культуры могут работать в обратном направлении. Но случается это тогда, когда между человеком и медийной знаменитостью устанавливаются так называемые парасоциальные отношения. Это односторонняя связь: знаменитость, разумеется, не подозревает о существовании поклонника, зато поклонник вовсю чувствует свою связь с жизнью кумира, может перенимать его привычки и даже ощущать себя в чём-то на него похожим.

В эксперименте психологов участвовали около ста мужчин, каждого из которых проверяли на отношение к двум супергероям - Бэтмену и Человеку-пауку. Учёные стремились отобрать тех, кто либо никак не относится к этим персонажам, либо, наоборот, интенсивно сопереживает их жизни и приключениям, знает их привычки и т. д. Иными словами, проверялось наличие и сила парасоциальных связей. Затем тех и других приглашали пройти, как им говорили, тест на память, в ходе которого среди прочей информации участники получали сведения о супергерое, его биографию и портрет в полный рост. Супергероя изображали в двух ипостасях - с выраженной супергеройской мускулатурой и в виде обычного, не слишком мускулистого человека. После этого мужчин просили оценить самих себя, собственное физическое состояние, и, кроме того, они должны были пройти силовой тест на динамометре.

Как пишут авторы работы в Journal of Experimental Social Psychology, без парасоциальных связей встреча с супергероем самооценку заметно снижала: мужчина начинал остро осознавать свою непрезентабельность. Если же супергерой был для него старым добрым другом, моделью для поведения, то и оценка собственного тела, физического состояния после встречи с ним увеличивалась: мужчина видел в себе своего кумира. Более того, даже силовые показатели оказывались выше: человек-"супергерой" сжимал динамометр с большей силой.

Выходит, что образы масскульта не всегда засоряют мозги и ведут к деградации личности: некоторые из них могут способствовать психическому благополучию человека.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.