Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Уфимские волонтеры рассказали о своей работе на Олимпиаде в Лондоне

19 сентября 2012 г. в 16:58Все новости за 19 сентября 2012 г.
Уфимские волонтеры Татьяна Бойко, Алина Трусова и Зимфира Ясавеева вошедшие в многотысячный волонтерский штат Олимпиады и Паралимпиады в Лондоне в агентстве «Башинформ» рассказали о том, как работали, отдыхали и болели за спортсменов во время главного старта четырехлетия.

Всего на Игры в Лондон вылетали шесть добровольцев из башкирской столицы. Помимо упомянутых выше - Юлия Фомина, Альфия Терегулова и Рамиля Абдуллина. Они были отобраны в числе 80 волонтеров Оргкомитета «Сочи 2014» на Олимпийские и 24 человек на Паралимпийские игры 2012.

- Это непередаваемые ощущения, когда ты находишься внутри такого масштабного спортивного события и смотришь на это не со стороны, а понимаешь, что ты тоже вносишь свой вклад, - не скрывая эмоций, говорит Татьяна Бойко. - Работа каждого направления была интересна по-своему.

Татьяна работала на объекте, где проходили все волейбольные матчи. Она обслуживала мероприятия: проверяла билеты, аккредитацию, следила за порядком на трибунах, а также помогала болельщикам рассаживаться на свои места.

- Я действительно могла наблюдать за всеми играми. Была свидетельницей, когда наши девушки проиграли, очень переживала за них, радовалась вместе со всеми российскими болельщиками, когда наша мужская команда выиграла золото, - делится Татьяна Бойко.

По ее словам отношение к волонтерам в Лондоне было потрясающе доброжелательным, почтительным. В знак уважения к добровольным помощникам в Лондоне волонтеров называли Games Makers, то есть «Создатели Игр».

- Волонтеров мотивировали, поощряли: значки, сладости, публикации в местных газетах и т.д. У меня было 11 рабочих смен, каждая из которых длилась около 10 часов, были и свободные дни. В выходные я ездила на экскурсии, - говорит Татьяна Бойко.

Еще одна уфимка Алина Трусова работала на Паралимпийских играх. В ее обязанности входило лингвистическое сопровождение. Также она брала интервью у спортсменов и далее передавала записанную и переведенную беседу в пресс-центр.

Алина отметила, что олимпийский дух ощущался буквально во всем.

- Как только я оказалась в Лондоне, сразу же поняла, что город полностью пропитан этими Играми, этим духом. Например, в метро установили плазменные экраны и каждый день рассказывали о героях Паралимпиады. Все пассажиры ездили с раскрашенными лицами, флагами. Они обсуждали выступления спортсменов, стоял оживленный гул. На улицах повсеместно растяжки, во всех газетах и телепрограммах главные герои - паралимпийцы. Все старты транслируются. У них была организована шикарная информационная политика, - считает Алина Трусова. - Мне кажется, Лондон на отлично справился с задачей гостеприимства на период Олимпийских игр. Все это почувствовали. И мы, волонтеры в том числе. Нас даже встречали аплодисментами.

По словам Алины, билеты на Паралимпийские игры достать было невозможно.

- Трибуны были забиты битком. Не было ни одного свободного места, люди приходили с детьми, полными семьями. Болельщики поддерживали не только своих спортсменов, они поддерживали всех. Там стиралась грань между странами. Люди просто болели за спорт, за того, кто победит, за того, кто проиграет. И это на самом деле очень ценно, - подчеркнула Алина Трусова.

Серебряный волонтер Зимфира Ясавеева работала на Олимпийских играх, а на Паралимпийских была в числе болельщиков. До этого у этой активной и энергичной женщины был опыт волонтерской деятельности на тестовых соревнованиях в Сочи.

- На Олимпиаде я работала в Сочи-парке и Раша-парке (русский дом), где каждый день проходили концерты наших соотечественников. Мы раздавали флаеры, играли с детьми. Также я работала в Олимпийском комитете, - говорит Зимфира Ясавеева.

Она подчеркнула, что на западе волонтерство - это стиль жизни, отношение к добровольным помощникам здесь особенное.

- Организаторы крупных соревнований в России должны понимать, как надо относиться к волонтерам, что они работают бесплатно, что надо уважать их труд. Возможности добровольцев практически безграничны. Они делают гораздо больше, чем входит в круг их обязанностей, - сказала Зимфира Ясавеева.

Алина Трусова в свою очередь добавила, для сегодня важная задача - привлечение в волонтеры взрослых людей. Потому что в Лондоне большинство добровольцев - зрелые люди. Для России это пока не типично и не понятно.

- У меня была команда из 15 человек, из них трое, в том числе и я представляли молодежь, остальным было за 50, 60 и 70 лет, - признается Алина Трусова. - Для них волонтерство это колоссальное удовольствие. Количество людей, которые занимаются волонтерством в западных странах, достигает 50 %, у нас это 3,6%. Хочется, чтобы в нашей стране это движение набирало масштаб большими шагами. Мне посчастливилось попасть на церемонию закрытия Игр. И там каждый выступающий говорил спасибо волонтерам за их труд. Мне до сих пор на почту приходят письма с благодарностью.

В завершении участники пресс-конференции добавили, что везде они видели только позитивные примеры работы волонтеров.

- Все отобранные люди выполняли свою работу с восторгом, вне зависимости от того, стоят ли они и проверяют билеты или указывают дорогу или у них более квалифицированная позиция. Они все понимают, что очень важны и нужны на своем месте, и без них Игры не состоятся, - сказала Алина Трусова.

- Чтобы мы не уставали, наши лидеры вовремя делали ротацию волонтеров и в течение смены меняли наши функции, - добавила Татьяна Бойко.

Волонтеры заключили, что очень важно применить принципы, которые они почерпнули в Лондоне, и к нашим ребятам, чтобы организовать все так же эффективно. И чтобы у волонтеров был столь же высокий уровень мотивации, и они с таким же энтузиазмом относились к своей работе.

- В период проведения любых крупных соревнований важно обеспечить для волонтеров полноценный уровень сервиса. То есть, чтобы они были хорошо и вовремя накормлены, чтобы они могли с легкостью воспользоваться транспортом, чтобы у иногородних волонтеров было достойное размещение. Если человеку обеспечить такие базовые потребности - ему ничего не будет мешать отдаваться работе и вносить свой вклад, - уверена Алина Трусова. - Я надеюсь, что в нашей стране будет должное понимание волонтерского движения.

В завершении Татьяна Бойко добавила, что сейчас в волонтерском центре Башкирского государственного медицинского университета идет набор добровольцев для участия в Олимпиаде в Сочи в 2014 году. 350 человек поедут по медицинскому направлению и 150 - по спортивному. Ограничений нет: возраст от 18 и до 80 лет, позитивный настрой, знание английского языка.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.