Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Строители подарили Геологическому музею КФУ останки древних животных

19 сентября 2012 г. в 15:22Все новости за 19 сентября 2012 г.
Музею передали 115 зубов, костей, фрагментов скелета и позвонков животных ледникового периода.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось важное для культурной жизни города событие. Коллекция Геологического музея КФУ пополнилась новыми экспонатами, поступившими сюда в дар от строителей, нашедших ее случайно при реставрации исторического здания в центре Казани.

В церемонии дарения останков представителей фауны ледникового периода принял участие член Совета при Президенте Республики Татарстан по взаимодействию с международными финансовыми организациями, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим», президент футбольного клуба «Рубин» Валерий Сорокин. Он и директор Геологического музея им.А.А.Штукенберга Владимир Силантьев на глазах журналистов подписали акт передачи на постоянное хранение коллекции фаунистических остатков мамонта, шерстистого носорога, бизона и др.

Даритель рассказал о том, как были обнаружены останки древних животных. Работающие под его руководством строители, реставрируя всем известный казанский Дом печати, в подвале здания наткнулись на 4 необычных ящика. Обычно, находя в восстанавливаемом доме подобные предметы, строители уносят их на помойку. Но эти ящики были сколочены из древесины высокого качества и прекрасно окрашены, поэтому строители позвонили начальству, чтобы спросить совета.

Загадочную находку перевезли в офис, а потом позвали специалистов из Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, благо университет находится неподалеку. Ящики вскрыли. В них оказалась уникальная коллекция останков животных, населявших планету около 10 тыс. лет назад. По большей части это были зубы мамонтов, их насчитали 100 штук, остальные 15 предметов - фрагменты скелетов мамонта, шерстистого носорога, бизона и, предположительно, трогонтериевого слона.

«Эта коллекция интересна тем, что это была коллекция зубов. Кто-то тщательно собирал именно зубы» - прокомментировал проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

По словам директора музея Владимира Силантьева, вполне возможно, что в будущем специалисты займутся поиском информации о неизвестном коллекционере. Сделать это будет сложно: в подвал Дома печати ящики могли попасть каким угодно образом, тем более что здание долгие годы пустовало. К некоторым зубам приклеены бирки с надписями, сделанные неизвестным, но они выцвели или истерлись, хотя сами артефакты сохранились в замечательном состоянии. Кстати, отличное состояние экспонатов является одним из признаков того, что их собиранием занимались профессионально, со знанием дела.

Валерий Сорокин в свое время окончил Казанский университет, сейчас является членом попечительского совета КФУ, поэтому ему не надо было выбирать, куда же отдать находку. Для музея это весомое дополнение уже имеющейся коллекции. Посмотреть на экспонаты можно в будние дни. Также стоит отметить, что каждое третье воскресенье месяца вход в музей свободный.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.