Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Что было раньше - речь или музыка, или Как наш мозг учится работать со звуками

19 сентября 2012 г. в 15:35Все новости за 19 сентября 2012 г.
Возможно, наш мозг учится воспринимать речь как частный случай музыки - ритмичный набор звуков определённой высоты и тембра, которые потом приобретают неакустические, смысловые характеристики.

Большинство учёных придерживаются той точки зрения, что человек сначала учится воспринимать речь, а уже потом - музыку. Исследователи из Университета Райса (США) выступили с противоположной гипотезой, которую они обосновывают на страницах журнала Frontiers in Cognitive Auditory Neuroscience. По их мнению, музыка первична: человек сначала учится играть с абстрактными звуками и лишь затем наделяет их смыслом и превращает в речь.

В доказательство своей гипотезы авторы статьи приводят результаты исследований, которые показывают, как новорождённые учатся распознавать звуки речи. Различая фонемы, малыши обращают внимание на высоту, ритм и тембр - акустические характеристики, которые приближают речь к музыке. Взрослый человек в первую очередь слышит смысл, что означает то или иное слово. А ребёнок - повторяющиеся или неповторяющиеся звуки, после чего сравнивает их, обнаруживая похожесть или непохожесть.

В пользу такой точки зрения говорит также то, что дети поначалу не различают языки; разница между родной и неродной речью осознаётся в течение первого года жизни. То же самое можно сказать и о восприятии музыки: для детей нет их и чужой музыкальной традиции. Умение отличать музыку своей культуры приходит примерно в то же время, когда дети начинают различать свой и чужой языки. Или вот ещё один вид аргументов: различение согласных звуков и инструментальных тембров выполняется в той же области коры и с одинаковой скоростью. То есть мы отличаем слоги «ба» и «да» точно так же, как различаем звуки трубы и фортепиано.

В итоге учёные приходят к выводу, что речь следует рассматривать как частный случай музыки, как фонемно-слоговый концерт. У взрослых музыкальные и речевые центры приобретают автономность друг от друга, но изначально восприятие музыки и речи тесно связаны и возникают одновременно - если музыка вообще не опережает речь.

Известно, что больные с нарушениями речи, например, с дислексией, с трудом воспринимают и музыку. Также мы знаем, что речевые нарушения поддаются лечению музыкальной терапией. Словом, в пользу выдвинутой гипотезы о преимуществе в нашем восприятии музыки над речью есть и практические аргументы, хотя и довольно косвенные.

Подготовлено по материалам Университета Райса.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.