Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

До Украины добралась лихорадка Западного Нила

19 сентября 2012 г. в 13:16Все новости за 19 сентября 2012 г.
В Украине территориями с лихорадкой Западного Нила определены территории в 70 населенных пунктах 18 регионов.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

За период с 2006 по 2011 годы зарегистрировано 44 случая заболеваний ЛЗН: в Запорожской области - 29 (в т.ч. 1 закончился летально), Донецкой - 10, Николаевской - 2, Херсонской, Полтавской, Харьковской (завезен из Греции) по одному, сообщает УНН.

Больше всего случаев было зарегистрировано в 2008 и 2011 годах (по 11 случаев). Среди зафиксированных в 2011 году случаев 5 были в Запорожской области, Донецкой - 3 (из них 1 завезен из Греции), Николаевской - 2, Полтавской - 1. За 7 месяцев 2012 года зарегистрировано 3 случая среди взрослых, все из Полтавской области и у 10-летнего ребенка из Полтавы.

По словам Кравчука, все случаи заболевания связаны с укусами комаров - переносчиков возбудителя инфекции во время выполнения работ по хозяйству на территориях приусадебных участков, по месту жительства, во время пребывания у рек и озер.

Чаще всего за период с 2006 года регистрировались случаи заболевания лихорадкой Западного Нила в Запорожской - 50%, Донецкой - 22% и Полтавской - 11% областях. Во всех зафиксированных СЭС случаях жертвами лихорадки были граждане Украины и практически во всех случаях заражение происходило на территории Украины, кроме одного случая, где заражение женщины из Снежного Донецкой области могло произойти в Греции.

В СЭС сообщают об уничтожении, отпугивании и защите людей от нападения насекомых, являющихся переносчиками возбудителя болезни. Ежегодно проводятся сезонные гидротехнические работы, направленные на ликвидацию выплода комаров, а также на создание условий, непригодных для развития личинок (рода Anopheles и некоторых видов комаров родов Aedes и Culex). Объем проведенных таких мер по видам работ составил: засыпка водоемов - 114,83 га, упорядочение водоемов - 27 тысяч 196,2 га, упорядочения водотоков - 13 813 км, территорий - 54 тысяч 618,4 га, осушение болот - 1 105,6 га.

Оперативная площадь обработок в Украине против имаго (личинки) комаров в помещениях составила 20 681,9 тыс. м ² и вне помещений - 1 303,5 тыс. м ², против личинок комаров на открытых и прилегающих к водоемам территориях - 6 012,5 га.

В пяти регионах Украины (Днепропетровская, Донецкая, Николаевская и Сумская области и АР Крым) проводилась биологическая борьба с личинками комаров путем зарыбления водоемов личинкоядными рыбами, что позволило оздоровить водоемы и реки на площади в 16 140,6 га.

Лабораторное исследование и подтверждение тестирования образцов материалов от больных с подозрением на заболевание лихорадкой Западного Нила проводится в лаборатории вирусологии и СПИД ДЗ «Центральная санэпидстанция Минздрава Украины», которая является организационно-методическим центром по вопросам лабораторной диагностики инфекционных болезней вирусной этиологии. Исследование первичного материала указанной категории больных введено в региональных вирусологических лабораториях учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Справка. Лихорадка Западного Нила - инфекционная болезнь вирусной этиологии, которая по Международным медико-санитарным правилам (2005) отнесена к инфекционным болезням, имеющим международное значение.

Лихорадка Западного Нила (или западно-нильский энцефалит) - острое не до конца изученное вирусное заболевание, которое переносится комарами рода кулекс и характеризуется лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек.

В России с начала года более 300 россиян заболели лихорадкой Западного Нила. Нередки случаи выявления этой болезни фиксируются и в других соседних с Украиной странах, в частности в Румынии. В Европе с начала года зарегистрировано 115 случаев.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.