Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Казахстанских бедняков могут снова "посадить" на талоны

19 сентября 2012 г. в 11:25Все новости за 19 сентября 2012 г.
В недрах правительства разрабатываются новые способы поддержки бедных в Казахстане. Один из вариантов, который, возможно, будет предложен Министерству труда и соцзащиты населения, предусматривает возрождение талонов на продовольствие. Но уже в новом облике, пишет газета «Караван».

Цены на продовольствие быстро растут, и это не остается незамеченным. В том числе и государственными органами. Так, потери Государственной продовольственной корпорации, которая взяла на себя обеспечение регионов страны удешевленным зерном для производства социального хлеба, за 2011/2012 маркетинговый год по прогнозу составят 12-13 миллиардов тенге. Эта сумма складывается из разницы реализационной цены Продкорпорации для внутреннего рынка и рыночной цены обычных трейдеров. В итоге цена на хлеб первого сорта останется на уровне 50-60 тенге вместо 80-85 тенге - столько могла бы стоить буханка хлеба.

Но экономисты считают, что эти деньги расходуются неправильно. По их мнению, Продкорпорация субсидирует все население страны независимо от уровня доходов. Насколько это справедливо?

Хлеб всегда был едой для бедных. Богатые хлеб почти не едят, если покупают, то мало и дорогих сортов. И разницы в десяток-другой тенге просто не замечают. А вот для людей с достатком ниже среднего цена на хлеб - важный показатель. Для бедных же хлеб - часто единственная пища.

А теперь давайте подсчитаем. В среднем один человек из такой семьи съедает буханку хлеба. Значит для семьи в пять человек затраты только на хлеб составляют 9 тысяч тенге. Если бы цена на хлеб выросла, скажем, до 80 тенге, тогда бы расходы поднялись до 12 тысяч тенге. Получается, Продкорпорация их субсидирует на 3 тысячи тенге в месяц. Много это или мало?

Для такой семьи мало. Но эту сумму можно увеличить, если те 12 миллиардов раскидать не на цену каждой буханки хлеба, а отдать бедным согражданам напрямую. Вот тут и возникает идея заимствования опыта США, когда государство не сдерживает цены, а помогает бедным.

До последнего времени бедные американцы получали продовольственные талоны, сегодня используют обычные дебетовые карточки. На талоны можно купить любые продовольственные товары. Нельзя приобрести алкоголь, промышленные товары, лекарства, корм для животных. Так обеспечивается почти гарантированная покупка именно еды, а не других товаров.

Средний размер пособия на человека составляет примерно 134 доллара в месяц. Это достаточно много даже для США. И число пользователей программы быстро растет. По данным минсельхоза США, если в 2000 году в программе участвовали 17 миллионов человек, то в 2007 году - 26,5 миллиона, а по итогам 2011 года - уже 44 миллиона. На субсидирование продовольственных карточек министерство тратит больше 60 миллиардов долларов в год.

В помощи нуждаются не все безработные «Казахстан - достаточно богатая страна, и мы способны поддержать бедных своих сограждан, - считает профессор Рахман Алшанов. - Надо максимально использовать международный опыт. Система продовольственных талонов хороша тем, что она контролирует, куда тратятся выделяемые государством деньги».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка