Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

От роста евро манат не пострадает

19 сентября 2012 г. в 11:36Все новости за 19 сентября 2012 г.
Баку, Азербайджан, 19 сентября /Trend / Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend Евро в Азербайджане постепенно возвращает свои утраченные с конца апреля позиции на валютном рынке.

Упав 16 мая этого года до уровня одного маната за евро, почти четыре месяца европейская валюта торговалась ниже этого уровня. Начиная с 10 сентября, евро вновь переступил планку, равную одному манату, и на сегодня его официальный курс, по данным Центрального банка Азербайджана, составляет 1,0258 маната за евро.

Росту евро на валютном рынке Азербайджана способствует укрепление этой валюты на мировом уровне, вследствие хороших новостей из еврозоны. В частности, это участие Германии в европейском Механизме финансовой стабильности, а также выход положительной статистики по промышленному производству в еврозоне.

Однако имеющий место рост курса евро по отношению к манату не является чем-либо из ряда вон выходящим и не приведет к ощутимым изменениям на внутреннем валютном рынке. Возможен лишь незначительный рост на импортируемые из еврозоны товары, доля которых составляет 30 процентов от общего импорта страны.

При этом следует отметить, что импортируемые из еврозоны товары, в основном имеют инвестиционное назначение, поэтому удорожание евро, в первую очередь, приводит к повышению цен на промышленное оборудование. Следовательно, к витку инфляции это не приведет.

Для стоимости валютных резервов Азербайджана предпочтительнее повышение курса доллара, чем евро, так как валютные резервы Центробанка страны содержатся в пропорции 60 процентов в долларах и 35 процентов в евро. Почти аналогично выглядит валютная структура инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана, где 50 процентов активов размещаются в долларах США, а 40 процентов - в евро.

А для населения самым оптимальным вариантом для сбережений, чтобы не проиграть, является включение в их состав разных валют. Сегодня вклады в манатах приносят больше дивидендов, чем в долларах и евро, о чем свидетельствует статистка Центробанка страны, согласно которой, по состоянию на первое августа 2012 года, 56,27 процентов средств было размещено населением в национальной валюте - манатах. Да и другого выхода у населения больше нет. Ведь неустойчивая экономическая ситуация в еврозоне не гарантирует сохранности курсовой стабильности европейской валюты.

Именно отсутствие стабильности на мировых финансовых рынках задерживает процесс выпуска суверенных евробондов Азербайджана. В этой ситуации рост курса евро может повлиять на ускорение данного процесса. Для азербайджанского правительства дебютный выпуск евробондов больше связан с ростом имиджа страны, чем с необходимостью таким путем заимствовать средства. Тем самым, страна хочет создать benchmark для азербайджанских бумаг на мировых рынках. Этот ориентир будет действовать долгие годы, в связи с чем министерство финансов стремится к максимально выгодному спреду на европейском рынке.

Правительство Азербайджана в 2012 году впервые включило прогноз среднегодового курса национальной валюты по отношению к евро в концепцию социально-экономического развития страны. Обычно в бюджетном пакете фиксировался прогноз среднегодового изменения курса маната по отношению к доллару, а по отношению к европейской валюте прогнозы составлялись на формальной основе.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка