Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Переделкино может стать объектом культурного наследия

18 сентября 2012 г. в 18:48Все новости за 18 сентября 2012 г.
Скандал вокруг дачи Чингиза Айтматова может стоить Международному литфонду собственности в Переделкино. Члены Общественной палаты, где сегодня прошло заседание, посвященное судьбе писательского поселка, сомневаются в легитимности притязаний Литфонда на эти территории.

Причиной стала проверка документов по делу о выселении потомков Чингиза Айтматова с его дачи, где они хотели открыть мемориальный музей. Чтобы избежать повторения этой истории, Общественная палата предлагает признать Переделкино объектом культурного наследия и передать его в ведение Министерства культуры. Подробности узнала корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Щербинина.

7 с половиной миллионов рублей в 34 году выделило руководство Советского союза на строительство писательских дач в Переделкино. Сумма внушительная сама по себе, представляется совсем невероятной для страны, только что пережившей голодомор. И спустя почти 80 лет эти дачи на вес золота. Например, участок Чингиза Айтматова, который Международный литфонд вот уже месяц пытается освободить от наследников писателя, стоит около 5 миллионов долларов. При этом Литфонд, сдающий в аренду земли в поселке, постоянно жалуется на безденежье, удивляется председатель комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло:

«В аренду на сегодняшний день, например, сдаются дачи в последней цене 12 рублей за квадратный метр в месяц. Это порядка 500 долларов в год за дачу. Коммерческая стоимость дач в Переделкино от 5 до 10 тысяч долларов в месяц, то есть весь этот огромный блок недвижимости по официальным документам сдается в несколько раз дешевле, чем он мог бы сдаваться».

Скандалы с недвижимостью в Переделкино возникают не впервые. Зачастую под угрозой творческое наследие его знаменитых обитателей. Не так давно при невыясненных обстоятельствах сгорела дача, где хранился архив Анатолия Рыбакова. Чтобы дом Айтматова не постигла та же участь, члены Общественной палаты предлагают передать поселок в ведение Министерства культуры, провести экспертизу наиболее ценных его построек и признать их объектами культурного наследия. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова считает, что стоит превратить Переделкино в музей:

«Я просто предлагаю, чтобы у нас должна быть рекомендация о создании такого литературного городка, о каких-то правилах - какой дом может быть музеефицирован, а какой может и нет».

Общественная палата уже подготовила историко-культурную экспертизу Переделкино. Поселок может стать памятником федерального значения, если решить проблему с правом собственности. Проверка документов Литфонда, претендующего на дачу Айтматова, показала очевидные нарушения. Тем не менее, формально организация является собственником земли, констатирует юрист Общественной палаты Мария Харламова:

«Мое убежденное мнение - сфальсифицирован тот договор аренды, который никто не видел, по которому Айтматов собирался через 6 месяцев освободить эту дачу. Второе, большое подозрение на то, что свидетельство о собственности, полученное организацией Международный литературный фонд также было поддельное или сфальсифицированное, но оно не правомочное».

Сомнения у юристов вызывает и решение суда, по которому Айтматовых выселяют с дачи. Заседания проходили в ускоренном режиме, на них не присутствовал никто, кроме судьи и адвоката Литфонда, решение вынесено заочно. С инициативой проверки деятельности Литфонда Общественная палата обратиться в прокуратуру, Счетную палату, а также к заместителю министра культуры Григорию Ивлеву и полномочному представителю Правительства в Госдуме Андрею Логинову. Единственная загвоздка - время. Выселение Айтматовых отсрочено на 5 дней - столько понадобиться суду, чтобы рассмотреть жалобу семьи на действия судебных приставов.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.