Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

У новокаледонских воронов найдены "человеческие" умственные способности

18 сентября 2012 г. в 10:22Все новости за 18 сентября 2012 г.
Новокаледонские вороны оказались единственными животными, способными связывать видимое для них действие с его скрытым источником - «актером за ширмой» на языке нейрофизиологии, что раньше считалось эксклюзивной способностью человека, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах на сообразительность. Большинство орнитологов считают новокаледонских воронов (Corvus moneduloides) чемпионами в этой сфере. Эти птицы, вместе с человеком и некоторыми высшими приматами, входят в «элитный клуб» животных, умеющих изготовлять и пользоваться орудиями труда.

Группа орнитологов под руководством Алекса Тейлора из университета Окленда (Новая Зеландия) открыла еще одну уникальную черту этих птиц - способность связывать действие и его скрытый источник, наблюдая за поведением воронов при встрече с «живой палкой».

Тейлор и его коллеги поймали нескольких диких воронов на острове Маре (входит в состав Новой Каледонии) и сажали их по очереди в клетку для экспериментов.

Этот вольер был разделен на две части: в первой из них обитала птица, а вторая была огорожена пластиковой ширмой с прорезью по центру. Рядом с прорезью стоял небольшой помост, куда ученые ставили небольшую коробку, внутри которой находились кусочки еды. Птица могла извлечь еду при помощи орудий труда - небольших веточек и палочек, однако этому активно мешала «живая палка».

Роль палки играл орнитолог, спрятавшийся за ширмой и двигавший предметом. Клетка была устроена таким образом, что ворон мог хорошо видеть, как ученый заходит за ширму и выходит из клетки. В некоторых случаях биолог находился в клетке до того, как в нее попадала птица, из-за чего та не могла понять, двигает ли палкой человек или же она действует сама по себе.

Тейлор и его коллеги предположили, что птицы должны вести себя осторожнее во втором случае, если они связывают движения палки с тем, что в соседнюю клетку зашел биолог.

Эксперимент подтвердил истинность этой гипотезы - вороны дольше наблюдали за палкой и позже приступали к извлечению еды в тех случаях, когда они не видели, как экспериментатор заходил за ширму. В некоторых случаях часть воронов так и не решилась приблизиться к коробке при отсутствии видимой причины движения палки.

Биологи полагают, что такая способность помогает новокаледонским воронам выживать в дикой природе - к примеру, птица может заметить движение листвы и связать его с охотником или хищной кошкой, которую она заметила несколькими мгновениями ранее. Эта информация поможет ворону спастись и избежать смерти.

Таким образом, новокаледонские вороны и человек являются единственными живыми существами, которые умеют находить «актера за ширмой». Тем не менее, ученые не исключают, что этот навык может быть широко распространен в живой природе, так как он прямо увеличивает шансы на выживание у освоивших его животных.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.