Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Якутске создали Ноев ковчег для растений

18 сентября 2012 г. в 07:28Все новости за 18 сентября 2012 г.
В Якутске заморозят семена исчезающих видов растений, чтобы сохранить их. Эксперимент, начавшийся еще 30 лет назад, показал, что при низких температурах семена не портятся. И вечная мерзлота идеально подходит для создания такого хранилища.

С каждым метром вглубь земли сильнее ощущается ледяное дыхание вечной мерзлоты. В подземных галереях Института мерзлотоведения даже в летний зной суровая зима. Ученые считают это место идеальным для вековой криогенной спячки. В качестве эксперимента 30 лет назад в этой комнате заморозили семена сельскохозяйственных растений.

К замороженному генофонду гороха, фасоли, гречихи не пускают случайных посетителей. Любое колебание температуры, даже тепло от человека, может губительно сказаться на качестве коллекции. Последние эксперименты показали - ученые на верном пути. Не смотря на возраст - семена в отличном состоянии.

«В настоящее время у нас проводятся эксперименты по проращиванию семян бобовых. И показано, что эти семена дают всходы, и дают потомство», - говорит научный сотрудник Алексей Шеин.

Положительные результаты вдохновили биологов на реализацию более масштабного проекта. В Якутске завершается строительство нового современного криохранилища. Его авторы рассчитывают заморозить семена не менее ста тысяч растений. Такой криобанк может претендовать на статус мирового значения.

Подобное хранилище есть в Норвегии, но туда мороз нагнетается с помощью специального холодильного оборудования. В Якутии такие затраты не нужны. Здесь круглый год естественная вечная мерзлота.

Засушливое лето, суровая зима не страшны всему, что хранится в комнатах. Даже катастрофа вряд ли повлияет на идеальные температурные условия. Для таких случаев в проекте предусмотрены специальные бункеры. В них зимой будут накапливать холод и в случае необходимости охлаждать хранилище.

«Температура в криохранилище постоянная. Она около минус шести градусов. Колебания незначительные - в пределах десятой градуса», - говорит инженер Владимир Панин.

Сейчас в Якутске заморожены семена только тех растений, которые имеют ценные питательные свойства для человека. С открытием новых помещений в криогенную спячку отправят исчезающие виды цветов, плодовых кустарников и даже деревьев.

«Мир развивается таким образом, что мы теряем ежегодно какие-то редкие виды. Для этого существует Красная книга. А мы боремся за то, чтобы их можно было рекультивировать в будущем», - говорит заместитель директора Института мерзлотоведения Лев Ли.

Эпоха индустриализации уже нанесла непоправимый вред природе планеты. Биологи торопятся собрать коллекцию семян как можно быстрее. Ученые считают, что в условиях низких температур образцы растений могут оставаться живыми вечно, поэтому такой криобанк лучшее наследство оставленное будущим поколениям.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.