Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сахалинские ученые провели обследование нерестовых рек

18 сентября 2012 г. в 05:52Все новости за 18 сентября 2012 г.
Меры по ограничению промысла горбуши способствовали заполнению нерестилищ

Как сообщили ИА «Дейта» в ФГУП «СахНИРО», в конце лета - начале осени сотрудниками СахНИРО начаты стандартные ежегодные обследования нерестовых рек для определения величины заполнения нерестовых площадей производителями горбуши. Для этих целей используются, как пешие обходы, так и авиаучет. Ранее на сайте института уже сообщалось о результатах аэровизуальных оценок заполнения рек Макаровского и Анивского районов.

К настоящему времени пешими обходами обследованы некоторые реки бассейна зал. Анива, южной части Корсаковского и северной части Долинского районов. Предварительно можно говорить о довольно высоких величинах заполнения нерестилищ обследованных рек.

Так, на притоках среднего течения р. Лютога (Акуловка, Каменка) величина заполнения нерестилищ производителями горбуши достигает 90-95 %, температура водного потока составляет 15-16,5oC, уровень воды высокий. Основные концентрации производителей приурочены к среднему течению рек. В среднем течении р. Лютога уровень заполнения основного русла можно оценить как один из наиболее высоких за последние 3 года (40-50%).

В южной части Корсаковского района (р. Евстафиевка) отмечено переполнение нерестилищ. Однако, благодаря специфике рек данного района (малая протяженность, высокая скорость течения, и, как следствие, хорошая аэрация), а так же общей высокой водности в текущем году и невысокой температуре водного потока (до 17-18 oC) преднерестовой гибели на момент обследования не отмечено.

В северной части Долинского района (р. Дудинка), несмотря на достаточно высокие величины захода горбуши, наблюденные специалистами СахНИРО ранее, итоговые показатели заполнения оказались низкие. Вдоль реки отмечены многочисленные факты, свидетельствующие о незаконном промысле горбуши. Гидрологическая обстановка, как и на других обследованных водотоках, благоприятная.

Помимо пеших обходов, в период с 28.08 по 08.09 т. г. проведен авиаучет производителей горбуши на самых важных для воспроизводства лососей реках восточного побережья острова. На реке Очепуха (основное русло), по результатам учета с воздуха, зарегистрировано 252,1 тыс. особей горбуши. В притоках реки Очепуха учтено еще 86,4 тыс. производителей. В среднем по реке количество производителей на квадратный метр нерестилищ составило 2,6 экз. Таким образом, нерестилища р. Очепуха заполнены с превышением установленных нормативов. В момент проведения наблюдений с воздуха в реке проходил активный нерест рыб, в средней части русла отмечено наличие рыбы, закончившей икрометание и погибшей естественным путем.

В целом, следует отметить, безусловно, положительное влияние принятых в текущем году мер по ограничению промысла горбуши на заполнение нерестовых площадей, особенно на реках зал. Анива. В результате зафиксированы наиболее высокие показатели заполнения нерестилищ данного района за ряд последних лет, что особенно хорошо заметно на примере рек бассейна Лютоги.

Вместе с тем, на реках, которые не охраняются конкретными предприятиями, итоговые показатели заполнения существенно ниже, несмотря на высокую интенсивность хода производителей горбуши, отмеченную ранее.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.