Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Нацбанк простил виновников курсового скачка

17 сентября 2012 г. в 19:33Все новости за 17 сентября 2012 г.
НБУ отменил месячный запрет торговать на межбанке Индэкс Банку, Платинум Банку, Регион-Банку, банку «Национальные инвестиции» и банку «Премиум»

Национальный банк Украины снял ограничения на работу на валютном межбанковском рынке с ряда банков, которые лишились доступа к системе подтверждения соглашений после курсового скачка в начале сентября.

Об этом сообщает веб-сайт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

«НАБУ удалось убедить руководство Нацбанка в том, что такое суровое наказание (запрет в течение месяца выходить на межбанк - Ред.) негативно отразится, прежде всего, на клиентах этих банков, а также на украинской банковской системе в целом», - отмечают эксперты Ассоциации.

Напомним, 6 сентября на основании письма N38-012/5001 регулятор приостановил доступ к СПС на валютном межбанке пяти банкам: Индэкс Банку, Платинум Банку, Регион-Банку, банку «Национальные инвестиции» и банку «Премиум».

Санкции стали результатом участия данных финучреждений в валютных спекуляциях на межбанковском валютном рынке 4 сентября. В тот день к моменту закрытия торгов на межбанке гривня просела до отметки 8,1800/8,1900 за доллар.

Стремительный скачок курса доллара начался еще накануне, 3 сентября, а к середине следующего торгового дня стоимость доллара достигла трехлетнего максимума.

Согласно официальной версии регулятора, озвученной директором генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Еленой Щербаковой, причина курсового перепада связана с рефинансированием банковской системы: мол, еще 31 августа НБУ провел внеочередной тендер на предоставление кредитов рефинансирования по ставке 7,5% годовых на общую сумму 3,825 млрд. грн. А уже 3 сентября эти кредиты были выданы трем украинским банкам.

Банки же, получив дешевые деньги регулятора, потратили их на приобретение валюты, что и спровоцировало спекулятивный скачок курса.

Позже в СМИ появилась информация о том, что действительными получателями рефинансирования НБУ были, в первую очередь, три государственных банка. Однако, уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, анализ происходивших в черный вторник событий свидетельствует о том, что госбанки, получившие рефинансирование, участия в валютных спекуляциях не принимали. Дело в том, что традиционно в конце месяца регулятор выделяет госбанкам определенную сумму, чтобы они смогли купить валюту и прокредитовать НАК Нафтогаз Украины для расчетов за импортный газ.

Ситуацией воспользовались пять комбанков, пожелавшие подзаработать на раскачке валютного курса. Они вышли на межбанк в конце торгового дня, когда регулятор просто не имел возможности выйти с интервенцией. Затеяв игру на межбанке, спекулянты продолжили ее на улице: на следующий день упомянутые банки начали продавать наличную валюту по курсу 8,26-8,3 грн./USD.

Результатом указанных действий и стали санкции регулятора, предполагающие запрет для упомянутых пяти банков выходить на межбанк в течение месяца. Тем не менее, уже 17 сентября запрет был снят. По словам Александра Охрименко, на решение регулятора, скорее всего, повлияла стабилизация ситуации на межбанковском валютном рынке.

Так, начиная со среды, 5 сентября, курс гривни на межбанке постепенно укреплялся, достигнув значений 8,12-8,13 гривны за доллар. По состоянию на 17 сентября, курс стабильно держался в указанном диапазоне. Кроме того, остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков снизились с 26 339,3 млн. грн. 4 сентября до 19 240,2 млн. грн. 17 сентября, побывав на двухнедельном минимуме в 15 566,8 млн. грн. 11 сентября. Это означает, что средств у коммерческих банков достаточно для ведения нормальной текущей деятельности, но недостаточно для спекуляций на валютном рынке. Что не может не радовать НБУ.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка