Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Дни высокой музыки на Южном Урале" должны дать импульс развитию классической музыки

17 сентября 2012 г. в 15:28Все новости за 17 сентября 2012 г.
Сегодня, 17 сентября, в Челябинске открывается второй международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». О том, как будет проходить этот масштабный музыкальный форум, рассказал художественный руководитель фестиваля, знаменитый скрипач Дмитрий Коган.

Первый фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» состоялся осенью прошлого года, он имел огромный успех у публики. Идея этого культурного проекта принадлежит Дмитрию Когану, мероприятие проходит при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. После успешного старта в прошлом году было решено сделать фестиваль ежегодным.

По словам Дмитрия Когана, основная цель «Дней высокой музыки» не просто провести серию концертов при участии знаменитых музыкантов России и зарубежья. Главное - дать импульс дальнейшему развитию классической музыки на Южном Урале. Для этого к фестивальным мероприятиям были привлечены еще несколько городов Челябинской области. В прошлом году концерты прошли в пяти городах, на этот раз произведения классической музыки в исполнении лучших музыкантов Южного Урала, России, зарубежных гостей смогут увидеть и услышать жители 12-ти городов.

«Географическая отдаленность не должна влиять на возможность для зрителей познакомиться с образцами высокой музыки», - уверен Дмитрий Коган. По его словам, расширение географии фестиваля почти в два раза никак не сказалось на бюджете, он остался прежним. К финансированию музыкального форума присоединились муниципальные власти.

«Дни высокой музыки» пройдут в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Сатке, Южноуральске, Верхнеуральске, Еманжелинске, Озерске, Троицке, Карталах. Эти города были выбраны потому, что в них есть подходящие концертные площадки.

Еще одна особенность «Дней высокой музыки» в этом году - обширная программа мастер-классов. Их проведут артисты, которые выступят на концертах, а также многие интересные педагоги. Например, ректор Уральской консерватории Валерий Шкарупа и ректор Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер. Мастер-классы могут посетить все желающие, но изначально они планировались с учетом пожеланий педагогов и руководителей учебных заведений. Самым востребованным инструментом, по которому заказывались мастер-классы, является фортепиано, самым «экзотическим» - кларнет. Как пояснил Дмитрий Коган, мастер-классы призваны дать стимул педагогам и ученикам к дальнейшему развитию, и возможность почувствовать внимание самых знаменитых педагогов.

Концертная программа «Дней высокой музыки» строилась по принципу, который был взят за основу фестиваля еще в прошлом году. По мнению Дмитрия Когана, необходимо ориентироваться на все разнообразие вкусов зрителей, не ограничиваясь строгой классикой. В прошлом году открытием фестиваля стал баянист Петр Дранга. В этом году в непривычной роли выступит Сергей Мазаев. Он представит челябинцам программу «Классика без кодекса» - иной взгляд на классическую музыку. Настоящим «бриллиантом» концертной программы Дмитрий Коган считает участие в ней митрополита Иллариона - композитора, автора оратории «Страсти по Матфею». Она прозвучит в исполнении хора академического музыкального колледжа при Московской консерватории, камерного оркестра «Классика», и камерного оркестра «VolgaPhilarmonic» из Самары.

В программе фестиваля примут активное участие коллективы Южного Урала - камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, Челябинский камерный хор, русский народный оркестр «Малахит», симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета под управлением Антона Гришанина, Магнитогорская академическая хоровая капелла имени Эйдинова.

«Было бы ошибкой привозить для участия в фестивале знаменитых исполнителей, а уральских музыкантов только приглашать на концерты в качестве зрителей. Если мы ставим задачу поднять искусство классической музыки в Челябинской области, надо максимально задействовать местных музыкантов», - считает Дмитрий Коган.

Фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» откроется сегодня на сцене Челябинского театра оперы и балета. В первом отделении концерта сыграет Дмитрий Коган. В его исполнении прозвучит уникальное произведение Томазо Витали, и концерт Мендельсона для скрипки с оркестром. Во втором отделении перед челябинцами выступит восходящая звезда Мариинского театра Лариса Юдина и народный артист Советского Союза Зураб Соткилава.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области