Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Печенежское поле -2012: Лесная фея и Болт Купянский

17 сентября 2012 г. в 12:04Все новости за 17 сентября 2012 г.
В этом году гостей самого распиаренного этнофестиваля Харьковщины развлекали конкурсами соломенных мега-оберегов, поросячьими бегами и свето-музыкальными фонтанами

В отличие от прошлого года, погода не подвела, и на этнофестиваль Печенежское поле-2012 приехали тысячи людей. По количеству гостей получилось что-то вроде двух Слобожанских ярмарок в день открытия, или трех Свадеб в Малиновке одновременно.

На самом входе посетителей «Печенежского Поля-2012», склонных к экстриму, приветствовала площадка веревочного парка. Кто проходил весь маршрут, получал сертификат и отправлялся визировать его к символу этнофестиваля - одетому в зеленую сорочку и золотистый жилет Печенежскому козлу. Тот бил по сертификату «копытом» с мокрой печатью, а затем в расположенной рядом палатке можно было на выбор получить футболку, чашку, кепку или ручку с фестивальной символикой.

Центральная площадка снова была оформлена в виде оранжевой ладьи. Из нововведений - установленные на выносных трубках метров на 20 от берега фонтаны за главной сценой. В дневное время суток - зрелище занимательное, вот только работали они с перебоями: пока ждали приезда «важных чиновников» - включали, когда приезд на пару часов отложили - выключили. С одной стороны - логично: зачем вхолостую аккумуляторы жечь. Но с другой - возникает закономерный вопрос: для кого эти фонтаны были установлены?

В расположенном ближе к главной сцене Городе мастеров для всех желающих устроили «всеобуч» по ковке, плетению корзин, работе с глиной на гончарном круге, лепке свистулек или изготовлению кукол-оберегов.

Как делать таких же кукол, только ростом повыше, наглядно продемонстрировали на «Чудо-склоне», где между разными районами Харьковщины проводился конкурс на лучшую соломенную фигуру «Печенежский оберег». Фантазия мастеров разгулялась по полной программе. Тут тебе и богодуховская Кикимора в платье из мешковины, руками из березовых листьев, прической из камыша и бусами из рябины, и увешанная райскими яблоками Кегичевская Курочка Ряба, и бычок «Лизунчик» из Сахновщины с соломеннным хвостом и на березовых лапах, и обвешанный хмелем «Казак на коне с дутаром» из Новой Водолаги, и змиевская Лесная фея... Холм заполонили различные персонажи, и возле каждого было пруд-пруди желающих сфотографироваться.

Еще большей популярностью пользовались поросячьи бега. Под улюлюканье толпы на 10-метровую дистанцию гоняли 2-месячных поросят, разодетых и разрисованных в украинском стиле. На старт хрюшек выводили голодными, а на финише их ждала еда. В забеге участвовали 14 «спортсменов» - Элка Барвенковская, Колосок Великобурлукский, Болт Купянский, Земляк Двуречанский, Мистер Свин Лозовской, Роман Змиевский, Оливия Харьковская, Вася Красноградский и другие. Но быстрее всех в свиной «олимпиаде» оказался кабанчик Сахно из Сахновщины.

А рядом для всех желающих проводили всевозможные конкурсы. На игровой площадке прыгали через вожжи, состязались в скоростном надувании воздушных шаров и их лопании посредством объятий «парубків та дівчин».

Не менее серьезные силовые состязания велись у главной сцены. Вначале «богатыри» на скорость таскали мешки на сани и возили груженые в противоположную сторону, затем поднимали штангу-трубу, залитую свинцом. А выиграл «Казацкую силу» Александр Лашин из Мариуполя.

Мерялись умением и на музыкальном поприще. Помимо записи телешоу «Караоке на майдані" с его неизменным ведущим Игорем Кондратюком, параллельно работала "Музыкальная застава", где искали лучших народных исполнителей - в первую очередь гармонистов.

Были развлечения и для детей - например, контактный зоопарк. Идея толковая: оградить вольер, наводнить его безобидными для детей овцами, козами, ослами, пони, утками, выдать человеческому детенышу на входе кулек с кормом, и пусть гладит и кормит зверенышей листьями салата и морковкой, пока родители фотографируют его для семейного альбома. При этом корм для животных стоил 5 гривен, а покатать малыша на пони - 20.

Было где разгуляться и любителям хорошо и плотно поесть. Начиная от самого входа, буквально на каждом шагу готовилось съестное: пеклось, жарилось, дымилось, булькало, шкварчало. Традиционно, на дегустацию предлагалась медовуха. В среднем, порция кулеша стоила 15 гривен, плова - 20, вареников - 15-20, люля-кебаба - 20, шашлыка из свинины или телятины - 25-30 за порцию. А вот желающие выпить обыкновенной воды, от цен "слегка" обалдели: за пол-литровую баклажку воды просили червонец, 200-граммовый стакан чая - 5 гривен, растворимого кофе - 8. С учетом того, что пол-литра медовухи стоили 20 гривен, неудивительно, почему народу было так весело.

Процветала на Печенегах и ярмарочная торговля. Ассортимент во многом повторял Слобожанскую ярмарку и Свадьбу в Малиновке: все те же предметы народного творчества, изделия из дерева, керамика, вышиванки, меха.

... А ближе к вечеру на главную сцену выбрались известные коллективы - группы "Аскания Нова", "Рваные меха", "Mad Heads XL". Прошел сейшн барабанщиков "Rhythmmen" и спела финалистка телешоу "Голос страны - 2" Илария. Наконец, после концерта группы "Скрябін" устроили шоу световых музыкальных фонтанов и фейерверк.

В этом году многие из "старожилов" Печенежского поля твердили о лучшей организованности предыдущих фестивалей: пеняли на худший сценарий и схему подъезда транспорта. Этнофестиваль получился на любителя - это точно. Но, по крайней мере, сувенирами, едой и зрелищами его забили под завязку.

Источник фото: Евгений Боровик

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области