Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В нефтехимии Татарстана может появиться еще одно импортозамещающее производство

17 сентября 2012 г. в 10:55Все новости за 17 сентября 2012 г.
Рассматривается возможность строительства завода малеинового ангидрида, нужного для выпуска композитов, но не производящегося в СНГ.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» рассмотрит возможность строительства производства малеинового ангидрида (МА) - компонента, необходимого для выпуска стеклопластика. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин по итогам проведенных переговоров с нефтяной компанией. По его словам, для того чтобы делать полиэфирные и эпоксидные волокна, в России нет ни малеинового ангидрида, ни ряда других продуктов. «Мощность на 40 тыс. т в год малеинового ангидрида - было бы здорово», - отметил он.

«Татнефть» наладила в ОЭЗ «Алабуга» производство стекловолокна, теперь необходимы полиэфирные смолы, чтобы делать композиты на их базе, из которых в свою очередь производят бассейны, ванны, корпуса лодок и транспортных средств, отметил Р.Яруллин. По его информации, по этому поводу «много фирм "Татнефть" посетило, сейчас ведем переговоры с одной фирмой по эпоксидным смолам».

Малеиновый ангидрид (МА) - это многофункциональный базовый химикат, который применяется практически во всех отраслях промышленной химии. В частности, около 57 процентов объема мирового производства МА применяется для получения ненасыщенных полиэфирных смол. Он используется как сырьевой компонент в производстве отвердителей эпоксидных смол, ингибиторов накипи, пищевых добавок, пластификаторов, адгезивов, активных ингредиентов лекарственных средств. Кроме того, МА применяют в качестве добавки к смазочным маслам. Добавление МА в лакокрасочные материалы сокращает время их высыхания и улучшает качество покрытий. В странах СНГ МА не выпускается. Основные производители - США, Китай, Южная Корея, Индия, Германия, Бельгия.

Напомним, ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» является одним из крупнейших производителей стекловолокна и продукции на его основе в России и СНГ. Компания начала выпуск стеклонити в конце 2010 года.

В июле 2012 года Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», говоря о задачах нефтехимии республики, обратил внимание на отсутствие смол для производства автокомпонентов. «Очень хорошо работает завод стекловолокна "Татнефти", выпускает нить мирового уровня, и в то же время нет смолы», - отметил Рустам Минниханов и поручил создать по этому вопросу рабочую группу с участием представителей «Татнефти» и нефтехимиков. Задачей является поиск партнера, при этом, по мнению главы республики, желательно, чтобы исходным сырьем были продукты местного производства.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка