Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Вернувшиеся на Землю космонавты привезли порцию человеческих костей, начинку от "Матрешки" и биоматериал

17 сентября 2012 г. в 08:03Все новости за 17 сентября 2012 г.
Они провел на орбите большую программу исследований - только российская часть научной программы включала 40 экспериментов

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз» с экипажем МКС-31/32 сегодня в 06:53 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их ждут коллеги и родные. Астронавт НАСА Джозеф Акаба отправится прямо в Хьюстон. Падалка, Ревин и Акаба проработали на орбите 125 суток.

Экспедиция МКС-31/32 была очень насыщенной. Экипаж принял и разгрузил два российских грузовых корабля «Прогресс», а также третий японский «грузовик» серии HTV - «Конотори». Кроме того, космонавты приняли участие в исторической миссии - пристыковке, разгрузке и отстыковке первого коммерческого американского «грузовика» «Дрэгон».

Падалка вместе с Юрием Маленченко, который остается на МКС до середины ноября, провел один выход в открытый космос по российской программе. В конце августа они перенесли грузовую стрелу со стыковочного модуля «Пирс» на функционально-грузовой блок «Заря», запустили научный микроспутник «Сфера», установили дополнительные противометеороидные панели на служебном модуле «Звезда», а также демонтировали с «Пирса» контейнер «Биориск-МСН».

Экипаж МКС-31/32 провел на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы включала 40 различных экспериментов, часть из которых на МКС еще не проводилась.

Так, Падалка и Ревин доставили на Землю несколько пробирок с человеческими костями из тех, что были доставлены на орбиту в начале июня прошлого года в рамках эксперимента «Кальций». С помощью фрагментов человеческих костей ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета, чтобы решить одну из самых «больных» задач для врачей, обеспечивающих здоровье и работоспособность космонавтов. Постепенное вымывание кальция из костей человека во время длительного космического полета - уже установленный факт, однако динамикапроцесса до сих пор не ясна.

Ревин также привез биоконтейнер с результатами проведенного им эксперимента «Каскад», в рамках которого космонавты сами выступают в качестве биотехнологов: самостоятельно вводят посевной материал в биореактор прямо на орбите и производят его перемешивание. Ранее эта операция проводилась на Земле, и биоматериал летел до станции двое суток, что приводило к побочным эффектам и нарушало чистоту исследований. Опыт, накопленный на МКС, в дальнейшем поможет наладить лабораторное производство различных культур, необходимых для длительных межпланетных полетов и планетарных станций.

Кроме того, космонавты доставили на Землю пеналы с клетками растения с романтическим названием «стефания розовая» и штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

На борту «Союза» - детекторы, демонтированные из российского шарового фантома «Матрешка-Р», который полгода «прожил» на японском модуле «Кибо». Сопоставляя данные, полученные с активных и пассивных детекторов, ученые смогут определить, какая доза радиации накапливается в разных частях тела человека при разных условиях полета. Впоследствии это поможет рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.

Специалисты поисково-спасательных групп начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов. «Состояние космонавтов удовлетворительное», - сообщили в Центре управления полетами.

Сейчас в районе посадки температура воздуха плюс 11 градусов Цельсия, ветер слабый. Чтобы космонавты не замерзли, их после извлечения из капсулы сажают в специальные кресла и накрывают одеялами, поскольку система терморегуляции скафандров вне корабля не функционирует.

Спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии. «Космонавты возвращаются на Землю мокрыми от пота, поэтому мы сразу переодеваем их в специально приготовленное чистое белье», - сообщил главный космический кутюрье Александр Яров. Посадочные комплекты, по его словам, включают фуфайки с длинными рукавами, рубашки-поло с короткими рукавами, кальсоны, трусы и носки, и экипажи в зависимости от погодных условий выбирают наиболее комфортный вариант одежды.

С прошлого года на россиян надевают специальные лечебные носки, предотвращающие отекание стопы в период реабилитации после нескольких месяцев невесомости. Первые «испытатели» - Александр Калери и Олег Скрипочка - положительно оценили лечебный эффект носков, которые они носили в течение 10 первых дней на Земле.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, сообщил ранее главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. «Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн», - рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай. Там их пути разойдутся - россияне Падалка и Ревин вылетят сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Акаба сразу отправится на послеполетную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, такая практика, введенная в июне 2010 года, будет продолжена и в дальнейшем.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.