Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Ньюси" Лалонд, очередной герой Зала славы НХЛ

16 сентября 2012 г. в 12:49Все новости за 16 сентября 2012 г.
Ему принадлежит авторство первого гола «Монреаль Канадиенс» в НХЛ, а также рекорд, который никто так и не смог побить. Наш рассказ о «Ньюси» Лалонде.

В 1910-х годах любительский хоккей начал вытесняться профессиональными лигами. Хотя, строго говоря, и во многих любительских командах владельцы так или иначе пытались заинтересовывать своих ведущих хоккеистов. Игрокам предлагались премиальные за достижение определённого результата либо устройство на хорошо оплачиваемые должности. К слову, подобную модель в Советском Союзе позже использовали повсеместно - спортсмены числились на производстве, но появлялись там лишь в дни проведения ведомственных спартакиад и выплаты зарплаты. Быстрое развитие профессиональных лиг было обусловлено тем, что ведущие игроки, понимающие, где им можно заработать неплохой кусок хлеба с маслом и икрой, с готовностью предлагали свои услуги профессиональным франшизам. Эдвард «Ньюси» Лалонд в начале своей карьеры изрядно помотался по командам, за 6 лет 11 раз «меняя обстановку». Но, попав в «Монреаль Канадиенс», продержался в клубе следующие 11 сезонов.

Эдвард Чарльз Лалонд появился на свет 31 октября 1888 года в Корнуолле, расположенном в восточном Онтарио. «Моя семья приехала из Корнуолла, где я родился, и у нас не было много денег, - рассказывал сам Лалонд. - Мой отец владел небольшим обувным магазином, а мать была домохозяйкой».

Лалонду долгое время было недоступно удовольствие покататься на коньках, и ему оставалось лишь с завистью взирать на то, как этим занимаются другие дети. «Я получил свою первую пару коньков лишь на 13-й день рождения. В нашем районе не было катка, поэтому мы гоняли шайбу везде, где был лёд, - на улице, на пруду...»

Своё прозвище Эдвард получил, работая на местном заводе, выпускающем газетную бумагу. Он был целеустремлённым парнем, и несмотря на то что встал на коньки позже многих своих товарищей, уже в 15-летнем возрасте выступал в составе юниорской команды «Корнуолл Викториас». Его талант быстро заметили, и уже в 18 лет он получил первое предложение «побегать тут за одну команду, они заплатят». Учитывая финансовое положение его семьи, нетрудно догадаться, что «Ньюси» охотно ответил согласием. В сезоне-1906/07 он присоединился к «Канадиан Су Алконкуинз», выступавшей в Международной хоккейной лиге, ставшей одной из первых на профессиональные рельсы. «Мне дали пару регбийных брюк и свитер, который был мне слишком длинным, гетры, которые выглядели так, словно в них 10 лет уже кто-то играл, и коньки, в которые легко можно было обуть слона», - делился впечатлениями Лалонд. Параллельно он умудрился поиграть и за «Кобальт Сильвер Кингз», что выступали в TPHL. Затем были «Торонто Проф». В первом же своём сезоне он в 9 матчах наколотил в ворота соперников 32 гола. Год спустя, в 11 играх он 29 раз отправлял шайбу в ворота соперников. При этом он не отличался особо кротким нравом на льду. В том же сезоне он получил 79 минут штрафа.Пожалуй, необходимо рассказать о том, что представлял собой хоккей той эпохи, ведь он здорово отличался от той игры, к которой мы все привыкли. Начать с того, что на площадке находилось по семь игроков с каждой стороны - центр, два вингера, ровер, два защитника и вратарь. Замены были крайне редки, единственное, что могло заставить хоккеиста покинуть площадку, - травма. Плотность на площадке подразумевала контактную игру. Хоккеисты с удовольствием использовали клюшки как по прямому назначению, так и в виде колющего и рубящего оружия. Драки на льду были делом обыденным. «Однажды Джо Халл едва не перерубил мне горло, тогда я развернулся и треснул так, что сломал ему ключицу», - признавался «Ньюси».

В сезоне-1909/10 Лалонд вступил в «Монреаль Канадиенс», выступавший в свежесозданной НХА. 5 января 1910 года, на катке «Юбилейный», ледовой арене с естественным льдом, «Ньюси» забил первый гол в истории «Канадиенс». На самом деле, он дважды забрасывал шайбу в той игре против «Кобальт Сильвер Кингз». А матч был столь напряжённым и продолжительным, что наш герой успел получить травму лодыжки, покинуть лёд, придти в себя, вернуться и в овертайме принести команде победу - 7:6. Всего он забросил в том сезоне 16 голов в 6 играх. Однако же команде это не помогло - «хабс» закончили сезон на последнем месте, и на плей-офф Эдвард был одолжен «Королям мыла» из Ренфрю, чтобы помочь им выиграть Кубок Стэнли. В этом не было ничего странного, ведь обе команды были собственностью Джея О'Брайана. 17 марта 1910 года «Ньюси» играл вдохновенно. «Я забросил 9 голов в игре в Ренфрю. В ответном матче мы разорвали "кобальтовых" - 17:2. Я играл на позиции центрфорварда, а ровером у нас был "Циклон" Тейлор». Однако же сказка закончилась тогда, когда против «Ренфрю» вышли «Монреаль Уондерерс».

О'Брайен продал «Монреаль Канадиенс» Джорджу Кеннеди перед началом следующего сезона. Однако же с Лалондом вышла заминка. А говоря откровенно, Джей просто кинул Кеннеди на деньги, утверждая, что «Ньюси» теперь игрок «Ренфрю», а не «Монреаля». Для того чтобы вернуть игрока, новый владелец франшизы заплатил ловкому деляге $7500. И, нужно признать, не пожалел об этом в дальнейшем. Инвестиции окупились в полной мере. В сезоне-1910/11 Лалонд забросил 19 голов в 16 играх. После этого Лалонд был продан в «Ванкувер Миллионерс», выступавший тогда в PCHA, и тут же стал лучшим бомбардиром лиги, забросив в 27 голов в 15 играх. «Я получил хороший хоккейный опыт и становился спокойнее на льду, стал играть в действительно профессиональный хоккей, - вспоминал о тех временах "Ньюси". - С деньгами всё было хорошо. К тому же летом я играл в профессиональный лакросс, где мне тоже перепадали неплохие наличные. Я играл за "Ванкувер", где за 12 игр получил $5000».На самом деле, в том сезоне в составе «Ванкувера» он провёл 15 игр в чемпионате по лакроссу. И здесь самое время сделать небольшое отступление. На рубеже веков в Северной Америке самым популярным видом спорта был лакросс. Хоккей вытеснил его с Олимпа лишь с появлением НХЛ. Ну а развитие других видов, с которыми у большинства из нас ассоциируется Американский спорт, отодвигало лакросс всё дальше. Однако же на задворки истории его задвинуть не удалось. Этот вид и сейчас популярен в США. Матчи национального чемпионата собирают на трибунах не меньше болельщиков, чем игры НФЛ. По лакроссу проводятся и национальные чемпионаты в системе NCAA.

В профессиональный лакросс «Ньюси» пришёл в 1905 году и выступал сначала на позиции голкипера. А с 1910 года сменил амплуа и стал настоящей звездой, выступая на позиции форварда. В первом же сезоне он установил новый рекорд результативности клуба, в котором тогда выступал, забив 31 гол. Летом 1912 года его пригласили в «Торонто» играющим тренером. Однако же перевесило всё предложение от «Ванкувера», который предложил ему $6000. для сравнения, играя в хоккей в составе «Монреаль Канадиенс» в сезоне-1910/11 он получил жалование в размере $1300. И это была очень внушительная зарплата по тем временам. Ещё в 1920 году он не мог заработать хоккеем больше $2000. Лалонду принадлежит одно из самых выдающихся достижений в лакроссе - в сезоне 1914 года, который он провёл в составе «Монреаля», «Ньюси» наколотил в ворота соперников 66 голов. Закончил активную лакросс-карьеру он в 1917 году, полностью сосредоточившись на хоккее.

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.