Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Ацо Петрович уверен, что Том Тибодо довёл бы сборную США до ума

16 сентября 2012 г. в 12:12Все новости за 16 сентября 2012 г.
О турнире RIXOS Cup, «химии» команды, травмах Банича и Маккарти, новом стиле УНИКСа, лимите на легионеров, тренерских концепциях, роли помощников в НБА и многом другом - в интервью Ацо Петровича.

- Ацо, до квалификации Евролиги осталось чуть менее двух недель, а команда выглядит сырой?
- Сложно с вами не согласиться. Меня самого это отчасти удивило. Не знаю, что произошло в Анталье. Наверное, мы не были единым целым, многие тянули одеяло на себя, вместо того чтобы играть в командный баскетбол. Думал, может быть, жара повлияла, но, с другой стороны, все соперники здесь в равных условиях. Разве что живём мы в отличие от остальных не в самой Анталье, а в Белеке, как вы знаете. А это час в одну сторону и час в другую в лучшем случае. Понимаю, что организаторы поселили нас в роскошный отель рядом с морем, где отличное питание, великолепный спортивный центр, сауна и всё необходимое, но на данном этапе мы бы с удовольствием отказались бы от всех этих благ и перебрались бы поближе.

- Возможно, груз ответственности начинает сказываться, команда закомплексована?
- Кто знает. Ребята в команде подобрались опытные, стреляные как принято говорить, у таких мандража не должно быть. Из молодых ведь у нас только Антипов, остальным всем за 25, почти все играли на серьёзном уровне. Конечно, сказалось отсутствие Банича, да и Маккарти травму на ровном месте получил на тренировке в четверг, но всё это оправдания в пользу бедных.

- Что вас больше всего расстроило по итогам турнира RIXOS Cup?
- Если начну перечислять, соперники не будут тратить времени на скаутинг (смеётся). Проблем, как оказалось, у нас достаточно. Надеюсь, большую часть из них мы сумеем устранить в ближайшее время, иначе придётся туго. Эйдсон пока не демонстрирует всё, на что способен, «маленькие», за исключением Самойленко, частенько зарываются, а потому фактически игра у нас разбивалась на эпизоды. Пока спорилось у «больших» и летело у Лайдэя, мы были на плаву, начинало сбоить - моментально уходили в минус. А эта фантасмагория с «Банвитом» в концовке! Даже комментировать не хочется.

- Однако на пресс-конференцию вы не пришли после второй игры - с «Галатасараем»?
- Я был расстроен. Понимаю, что это товарищеский турнир и так не поступают, однако у нас абсолютно ничего не получалось - «химия» была ужасной, передачи застревали в руках соперников, «скамейка» растворилась. Я понимаю, что одни игроки раньше вышли из отпуска, другие позже, а команда обновилась на две трети, но настолько беззубо мы не имели права играть. Даже под нагрузками. Хотя я не могу сказать, что они серьёзные.

- В последние годы никого уже не удивишь тем, что команда в межсезонье может существенно обновиться. Насколько тяжело приходить в такой коллектив тренеру?
- Разумеется, я был бы рад, если бы удалось сохранить костяк или хотя бы двух-трёх лидеров и столько же ролевых баскетболистов, но я имею то, что имею. Не могу сказать, что по именам УНИКС в новом сезоне слабее прошлогоднего, но я бы не отказался сохранить Домерканта. Такие парни, как он, всегда нужны. Увы, семейные обстоятельства не позволили ему остаться в Казани, и мы были вынуждены искать замену.

- Нынешнее пришествие в УНИКС для вас второе. Клуб с момента расставания успел зарекомендовать себя в Евролиге, а насколько изменилась ваша тренерская философия за это время?
- Сложно сказать, я всегда ориентировался на оборонительный баскетбол. Нет, глухих стен не выстраивал и не сдерживал команду, если она бежала и много забивала, однако в целом оставался верен себе. Естественно, после того как были внесены изменения в правила, в результате которых расстояние от трёхочковой дуги до кольца возросло, пришлось пересмотреть собственную систему ценностей. С учётом того, что центровые получили больше времени на принятие решений и больше пространства для манёвра, акценты в нападении пришлось смещать. В обороне же о былой компактности пришлось забыть, да и система подстраховки претерпела изменения.

- И всё-таки что будет отличать УНИКС от других в новом сезоне?
- Крепость редутов и быстрый переход из обороны в атаку. Я не приверженец «ран-н-гана», но буду требовать, чтобы команда использовала своё преимущество в скорости и бежала при первой же возможности. Многое будет зависеть и от того, насколько умно будем распоряжаться мячом в позиционном нападении. Промахи и потери должны быть, если позволите, обоснованными, то есть если ты стоял в одиночестве на дуге, бросил и промахнулся - это одно, а когда твоя потеря превратилась в отрыв соперника - совершенно другое. Словом, за дисциплиной буду следить строго.

- Вам пришлось сменить за три сезона четыре команды - так и не удалось найти свою?
- Можно и так сказать. Хотя причины для расставания были разными. С себя ответственности не снимал никогда, ибо тренер априори не может быть безгрешен. По натуре я боец - рук никогда не опускаю, но всегда есть факторы, которые заставляют тебя принять на первый взгляд не совсем логичное решение.

- Отсутствие достаточного числа российских игроков в свете существующего лимита на «варягов» вас волнует, ведь достойной альтернативы Самойленко и Маккарти нет?
- Конечно, волнует. К сожалению, нам не удалось осуществить задуманное. Звали Лиходея, однако он в итоге выбрал «Локомотив-Кубань». Будет тяжело, но надеюсь, что те ребята, с которыми мы подписали контракты, оправдают наши ожидания. Особенно это касается Зварыкина и Дедушкина.

- Была бы возможность отменить лимит, последовали бы примеру вашего коллеги и по совместительству вице-президента УНИКСа Станислава Ерёмина?
- Не готов отвечать на этот вопрос, несмотря на то что в нашем составе преобладают легионеры. Это палка о двух концах. С одной стороны, искусственные ограничения существенно осложняют жизнь наставникам, руша «химию» из-за двойных, а порой и тройных замен. С другой - их отсутствие может привести к тому, что тот пласт россиян, который получает игровую практику, благодаря соответствующему пункту правил, останется без оной. Нужно мыслить глобальнее и зрить в корень проблемы - то есть заботиться о подрастающем поколении.

- Как в той же Турции, где в заявке команды в обязательном порядке должно присутствовать два собственных воспитанника от 15 до 23 лет?
- Вариантов много, и этот, к слову, не такой уж специфичный, как может показаться. Во всяком случае, я не удивлюсь, если через пару-тройку лет «янычары» выдвинутся на передовые позиции в Европе на уровне сборных - предпосылки к этому имеются. Главное, чтобы побеждали они не так, как в полуфинале домашнего чемпионата мира, с заступами за боковую линию при попустительстве арбитров (улыбается).

- За Олимпиадой насколько пристально следили?
- Смотрел топовые матчи на групповом этапе и плей-офф. Очень понравилась сборная России. При далеко не самом внушительном ростере команда сумела добиться достойного результата. Причём это отнюдь не случайность, на мой взгляд. Дэвид Блатт в очередной раз продемонстрировал, что он отличный специалист, сумев выжать из каждого подопечного максимум. Франция выглядела прилично, как, впрочем, и всегда в последние годы. Я бы не удивился, если бы парни Венсана Колле добрались до финала, они были достойны медалей не меньше.

- А что скажете насчёт олимпийских чемпионов?
- Если оценивать тактическую составляющую, то её как таковой не было. Они играли один в один и полагались на бросок большую часть матчей. И, что самое удивительное, - этого с лихвой хватало. Остаётся только догадываться, с каким счётом они бы побеждали всех, если бы напрягались в защите и атаковали чуть изощрённее. В любом случае американцы продолжают править баскетбольным миром.

- То есть, на ваш взгляд, Тибодо должен будет со временем сменить Кшишевски?
- Возможно (смеётся). Это была бы не самая плохая рокировка. Во всяком случае, Том наверняка бы довёл сборную до ума.

- Кстати говоря, а лично вы следите за тенденциями в НБА, учитесь чему-то для себя?
- Стараюсь по мере возможностей, баскетбол не стоит на месте, и мы должны двигаться вместе с ним. Даже по сравнению с началом XXI века игра стала на порядок атлетичнее, куда больше внимания уделяется обороне. Не могу сказать, что какие-то изыски становятся для меня откровениями, ведь это в той или иной мере эволюционный момент, да и возможности игроков, которыми я располагаю, не всегда позволяют слепо копировать. Любую тактику необходимо адаптировать под свою команду.

- Работа какого из наставников сильнейшей лиги мира импонирует вам больше других?
- Если брать философию в целом, то, пожалуй, Грегг Попович. Когда смотришь на то, как работают его схемы, как в них вписываются новички, получаешь истинное удовольствие. Однако не следует забывать, что в каждой команде у главкома имеется несколько помощников. Один специализируется на защите, другой - на нападении, третий - на сильных и слабых сторонах соперников, четвёртый - работает с молодёжью, пятый - следит за психологическими аспектами и т.д.

- Кого из специалистов второго плана уважаете?
- Текса Винтера. Он у Фила Джексона отвечал за «треугольное нападение» и в «Чикаго», и в «Лейкерс». Кто знает, смог бы Дзен-мастер выиграть часть своих титулов, если бы Текса не было под рукой?

- Существует ли команда, которую вы хотели бы тренировать?
- Наверное, нет. Я любое назначение всегда воспринимал как вызов. Даже когда работал с такими специалистами, как Ивкович, Обрадович, Пешич и Жеровиц. Сейчас судьба меня снова свела с УНИКСом, и хочется верить, что наш альянс окажется удачным.

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.