Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Американский космический корабль "Орион" начнут испытывать в 2014 году

14 сентября 2012 г. в 18:36Все новости за 14 сентября 2012 г.
Создание нового космического корабля Orion, на котором американские астронавты примерно через 20 лет должны отправиться на Марс, идёт по плану. Первые испытания аппарата состоятся в 2014 году.

Об этом сообщил на слушаниях в Конгрессе США помощник директора NASA Дэниел Дамбакер.

По заказу американского космического агентства корабль в сотрудничестве со своими подрядчиками разрабатывает корпорация Lockheed Martin.

Выступая в сенатском комитете по науке, космосу и технологиям, Дамбакер рассказал, что корабль отправится в свой первый испытательный полёт без экипажа в 2014 году с помощью ракеты «Дельта-4». А через три года после этого «Орион» впервые будет запущен с помощью нового тяжёлого носителя SLS, который разрабатывает другой гигант авиакосмической промышленности США - компания Boeing. На 2021 год NASA запланировало испытания корабля с экипажем на борту.

Вице-президент Lockheed Martin Клеон Лэйсфилд, также выступивший на слушаниях, сообщил об успешных испытаниях нескольких ключевых систем нового корабля, направленных, в частности, на обеспечение безопасности экипажа.

Уже прошли проверку системы экстренной остановки запуска, навигации и стыковки, а также парашютов, которые используются при посадке на Землю капсулы с астронавтами. В сборочный ангар на космодроме на мысе Канаверал доставлена кабина корабля, продолжается работа над служебным модулем.

По словам Лэйсфилда, во время своего первого полёта в 2014 году Orion удалится от Земли на расстояние около 6 тысяч километров - в 15 раз дальше, чем Международная космическая станция.

«При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тысячи километров в час, а температура на его поверхности превысит тысячу градусов по Цельсию. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблём со времен полётов астронавтов на Луну на "Аполлонах", - добавил вице-президент Lockheed Martin.

В свою очередь его коллега из Boeing Джим Клифтон рассказал, что создание новой тяжёлой ракеты-носителя SLS также идёт по плану. В её конструкции будут использованы как совершенно новые элементы (например, первая ступень диаметром 8,4 метра), так и уже применявшиеся в других проектах (двигатели RS-25D на жидком водороде и кислороде, твердотопливные ускорители из системы "шаттлов", а также разгонный блок ракеты "Дельта-4").

SLS будет создана в разных модификациях и сможет выводить в космос грузы массой от 70 до 130 тонн. По расчётам NASA, один её запуск будет стоить примерно $500 миллионов - в полтора раза меньше, чем в своё время стоила каждая миссия шаттлов.

Новая ракета-носитель и корабль "Орион" вместе составят интегрированную многофункциональную систему для пилотируемых полётов в дальний космос.

Как сообщил Дамбакер, в случае необходимости они могут быть использованы и для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эту задачу будут в основном выполнять новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе.

Первый из них Dragon в мае успешно совершил пробное путешествие к станции и готовится вновь отправиться к ней в октябре. Соглашение между NASA и компанией Space-X, которая построила "Дракона", предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. Контракт оценивается в $1,6 миллиарда.

В настоящее время Dragon является единственным грузовым кораблём многоразового использования. Его запуск осуществляется с помощью ракеты Falcon-9, а пристыковаться к МКС ему помогает автоматическая рука-манипулятор станции.

Другая компания Orbital Sciences также разрабатывает грузовой корабль и планирует осуществить его демонстрационный полёт предстоящей зимой. Продолжаются в США и работы по созданию пилотируемых космических кораблей, которые будут использоваться на коммерческой основе.

В частности, компания Sierra Nevada намерена построить свой Dream Сhaser, рассчитанный на семь человек, к 2016 году. Корпорация Boeing также осуществляет совместно с партнёрами из Bigelow Aerospace разработку собственного варианта космического корабля, получившего название CST-100.

Месяц назад руководство NASA объявило, что выделяет этим компаниям на строительство и испытания космических аппаратов в общей сложности $1,1 миллиард. "Мы расширяем возможности для коммерческого использования космоса и одновременно создаём совершенно новые условия для дальнейшего изучения Вселенной", - заявил директор американского космического ведомства Чарльз Болден (Charles Bolden). Он также подчеркнул, что эти проекты дадут США тысячи новых рабочих мест.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.