Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Казанцам раскроют 25 секретов "Моны Лизы"

14 сентября 2012 г. в 17:24Все новости за 14 сентября 2012 г.
В Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка «Гений да Винчи».

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани, в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств открылась уникальная выставка идей и замыслов Леонардо да Винчи - «Гений да Винчи». Уже завтра выставку смогут посетить все желающие.

В экспозиции представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения, а также репродукции выдающихся работ Леонардо, созданные спустя 5 столетий с использованием высоких технологий. Экспонаты, картины и инсталляции разместятся на всех трех этажах галереи, заняв площадь более 1000 кв.м. Экспозиция демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора. На выставке можно увидеть более 60 изобретенных Леонардо машин и механизмов, созданных на основании многолетних исследований его таинственных зашифрованных дневников (кодексов), которые хранятся в Королевских и Национальных библиотеках, музеях и архивах Англии, Франции и Испании, а также в закрытых частных коллекциях представителей мировой элиты. Часть экспозиции занимают репродукции наиболее известных картин Леонардо да Винчи, в том числе «Мона Лиза», «Мадонна в скалах», «Благовещение», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек».

Легендарной «Мона Лизе» посвящен отдельный зал. Экспозицию, связанную с этой картиной, удалось создать благодаря французскому инженеру и изобретателю мультиспектральной фотокамеры Паскалю Котте. Дело в том, что при помощи своей фотокамеры он сделал серию снимков картины «Мона Лиза» в Лувре. Как рассказал сегодня на открытии сам Паскаль Котте, портрет без рамы был сфотографирован в высочайшем разрешении 240 мегапикселей. В результате проведенного научного исследования был получен увеличенный в несколько раз инфракрасный снимок. Инфракрасный луч обладает свойствами проникать через верхний слой картины и показывать, что находится под ним. «Это как будто протереть верхний слой картины спиртом», - объяснил изобретатель. В итоге, в результате анализа полученных данных, можно увидеть на изображении следы ретуширования, реставрации, предварительных набросков, оригинальных пигментов и много другого.

Выставка раскроет перед зрителями 25 секретов «Моны Лизы». Вот некоторые из них: у Моны Лизы было более широкое лицо, чем сейчас; улыбка была более выразительной и четкой; первоначально взгляд Моны Лизы был несколько другим; с платья Моны Лизы исчезли кружева; пальцы рук не прорисованы до конца и многое другое.

Как отметила на церемонии открытия выставки заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан Римма Ратникова, организаторы этой выставки очень близко подобрались к разгадке тайн да Винчи. «Это большая удача, что эта выставка приехала к нам в Казань. Казанцы, татарстанцы, конечно, не обделены вниманием, к нам приезжают различные передвижные выставки, но это на самом деле большая наша удача. Мы сможем соприкоснуться с гением да Винчи», - отметила Р.Ратникова.

На церемонии открытия также присутствовали почетный консул Италии в Самарской области и республике Татарстан Джангуидо Бреддо, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, народный поэт РТ Ренат Харис и многие другие.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.