Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Генпрокуратура не будет проверять школы, заставляющие покупать учебники

14 сентября 2012 г. в 16:47Все новости за 14 сентября 2012 г.
Проводить повторную проверку информации о том, что школы заставляют родителей покупать учебники, нецелесообразно, а при нарушениях в этой сфере необходимо обращаться в административный суд. Об этом говорится в ответном письме генерального прокурора госуполномоченному по правам человека.

В конце августа омбудсмен Юрис Янсонс направил письмо генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, в котором просил рассмотреть фактическую практику муниципальных образовательных учреждений, которые заставляют родителей покупать учебные средства для реализации государственного стандарта обучения.

Как указала представитель Генпрокуратуры Айга Шенберга, такой ответ подготовлен с учетом того, что письмо уполномоченного по правам человека не содержит сведений, которые следовало бы проверять в соответствии с уголовно-криминальным законом, поэтому генеральный прокурор призывает омбудсмена в случае выявления нарушений защищать права и интересы частных лиц в административном суде.

Как сообщалось, омбудсмен ранее заявил, что гарантированное Конституцией основное и среднее бесплатное образование в Латвии обеспечивается не полностью.

Специалисты Бюро госуполномоченного по правам человека опросили родителей и самоуправления, чтобы выяснить, в каком объеме учебные материалы в школах обеспечивают самоуправления, в каком - государство, а в каком - родители. Опрос показал, что родители вынуждены приобретать необходимые для процесса обучения материалы, и больше всего средств тратится на рабочие тетради, учебники и другие материалы по таким предметам, как домоводство и рисование.

В этой связи омбудсмен подчеркнул, что, согласно нормативным актам, обеспечение учащихся учебными материалами является функцией государства и самоуправлений.

Янсонс напомнил, что муниципальные школы являются субъектом публичного права, а нормативные акты не предусматривают обязанности родителей покупать учебники, поэтому школы не имеют права у них этого требовать. «Требование к родителям покупать учебники в понимании административно-процессуального закона фактически должно считаться противоправным действием учебного учреждения», - подчеркнул омбудсмен.

Для того, чтобы обеспечить выполнение гарантированного Конституцией права на бесплатное образование, омбудсмен предлагает внести изменения в ч.1. ст.12 закона об образовании, уточнив формулировку понятия «плата за получение образования». Эта норма должна быть сформулирована таким образом, чтобы из нее недвусмысленно проистекало, что освоение знаний и навыков, предусмотренных государственным стандартом основного и среднего образования, должно покрываться из бюджета государства и самоуправлений.

В законах также необходимо уточнить понятие учебных средств, которые должны охватить все материалы, необходимые для освоения государственного стандарта образования. Изменения должны быть внесены и в правила Кабинета министров о финансировании обеспечения школ учебными материалами.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.