Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Базис" остается должным 95 тысячам граждан

14 сентября 2012 г. в 13:23Все новости за 14 сентября 2012 г.
Клиентов банка «Базис», который проходит процедуру ликвидации, в сентябре внесут в списки, по которым уже в октябре Фонд гарантирования вкладов обещает выплатить деньги

Чтобы рассчитаться с долгами, здание банка придется продать «с молотка», - пишет «Вечерний Харьков».

В редакцию «Вечернего Харькова» продолжают поступать обращения от клиентов банка «Базис».

Так, у Александра Александровича в этом финансовом учреждении помимо гривенного открыты евро и долларовые счета.

- Банк ликвидируют и обещают до ноября выплатить деньги, которые у меня лежат на счетах, но только в национальной валюте. Так ли это? - волнуется он. - Слышал, будто выплачивать будут не больше 200 тысяч гривен каждому вкладчику - слава Богу, мои сбережения в эту сумму укладываются. А еще говорят, что до 28 сентября деньги вкладчиков будут распределены по разным банкам, которые и будут их выдавать.

Еще один клиент банка «Базис» - инвалид Великой Отечественной войны Алексей Иосифович Тарасюк уже перешагнул 82-летний рубеж и очень переживает, что не доживет до того времени, когда деньги вкладчикам наконец-то начнут возвращать.

- Я получал в этом банке пенсию. Но полностью ее не снимал - часть денег оставлял на счету, как говорится, «на черный день». Но потом у банка начались проблемы, была введена временная администрация, и мои денежки, получается, «плакали», - сетует пенсионер. - На счету у меня было 5 700 гривен, 2 000 из них мне удалось-таки получить - я обращался в банк, писал заявление. Остальная сумма так и «зависла». А теперь банк ликвидировали, и деньги вкладчикам обещают выплатить через Фонд гарантирования вкладов. Но кажется мне, процедура эта будет длительной. Боюсь - не доживу. Может, все же учтут мой возраст и заслуги перед Родиной, пойдут навстречу и выплатят деньги раньше?

Как сообщили по телефону горячей линии «Базиса», на сегодняшний день в банке находится 95 тысяч счетов физических лиц, владельцам которых банк должен выплатить около 360 миллионов гривен.

- Возврат средств по вкладам будет действительно проводить Фонд гарантирования вкладов физических лиц - в сумме не более 200 тысяч гривен на каждого вкладчика-физлицо, - подтвердили в банке. - Если человек имеет несколько счетов на общую сумму, превышающую указанную, он все равно получит не более 200 тысяч гривен, а остаток будет выплачиваться поочередно. Причем вклады, размещенные в иностранной валюте, будут возмещаться в гривне по официальному курсу, установленному НБУ на 28.08.2012 года.

И хотя установленный законом срок для выплаты составляет три месяца со дня постановления о ликвидации банка, то есть 28 ноября 2012 года, ликвидаторы обещают вернуть деньги вкладчикам уже до конца октября, говорят в банке.
Сейчас ликвидационная комиссия создает реестр вкладчиков, который будет готов к 28 сентября.

- Этот реестр составляется по данным, зарегистрированным на 15 мая 2012 года, то есть с момента перевода «Базиса» во временные участники Фонда гарантирования вкладов, - уточняют в банке. - Требования же вкладчиков, положивших свои средства на депозиты после этой даты, будут удовлетворять по отдельной схеме.

В банке также «зависли» счета, принадлежащие юридическим лицам. В частности, по словам гендиректора «Турбоатома» Виктора Субботина, завод хранил в «Базисе» 135 млн гривен. Немного меньшие суммы остались на счетах ликвидированного финучреждения у завода «Свет шахтера» (13 млн гривен), АК «Харьковоблэнерго» (7 млн гривен) и медуниверситета (банк обслуживал стипендии студентов и зарплаты сотрудников вуза). По словам уполномоченного представителя ликвидационной комиссии Анны Гонтар, по закону долги перед юридическими лицами могут выплачиваться в течение трех лет.

Чтобы расплатиться со всеми вкладчиками, ликвидационная комиссия собирается продавать с аукциона активы финучреждения. В собственности банка находятся здания и земельные участки.

Фонд гарантирования вкладов будет осуществлять выплаты через банки-агенты на протяжении трех месяцев с того дня, как вклады объявили недоступными, то есть до 28 ноября 2012 года.

Как объяснили в банке, для получения гарантированной суммы возмещения в банке-агенте вкладчикам необходимо предъявить паспорт или документ, который его заменяет; и справку о присвоении идентификационного кода. Кстати, если сам вкладчик не в состоянии отправиться за своими «кровными», возмещение могут получить, например, его родственники - на основании документов о наследстве, доверенности и др. Вкладчикам, которые не появились в банке-агенте в срок до 28.11.2012 года, придется обращаться в Фонд в индивидуальном порядке.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка