Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Полицейские собаки станут экспертами

14 сентября 2012 г. в 13:30Все новости за 14 сентября 2012 г.
На базе Зонального Центра кинологической службы откроется лаборатория по изучению запаховых следов.

В Липецком ЗЦКС продолжается долгожданная перестройка: девять служебных собак уже обновили свежие, недавно возведенные вольеры. Рядом обустроены новые «домики» для молодняка, запасено несколько скаток сена - для зимней подстилки в вольерах.

Хвостатые полицейские относятся к заботам по улучшению их быта благосклонно: когда твоя служба и опасна и трудна, отдыхать следует в комфорте.

Сейчас в ЗЦКС содержится 57 служебных собак. Породы для ответственных заданий подходят различные: наш покой охраняют немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, спаниели.

- Сейчас у нас появились собаки породы «малинуа». Это разновидность овчарки, родом из Бельгии, - говорит начальник отдела ЗЦКС УВД России по Липецкой области, капитан полиции Иван Солопов. - Они похожи на немецкую овчарку, но поменьше размером, и очень подвижные. В Европе сейчас очень активно используют эту породу для поиска взрывчатки и наркотиков. Теперь «мода» на малинуа пришла и к нам. О популярности этой породы можно судить по тому, как много кинологов приезжает на всероссийские соревнования именно с малинуа.

В вольерах подрастает новое поколение будущих служивых. Молодая собачья поросль появляется в ЗЦКС разными путями - и бывалых служебных собак вяжут, чтобы получить качественное потомство, и покупают щенят у заводчиков. Правда, не все новобранцы проходят отбор. Паническая реакция на выстрелы выдает в собаке трусость, таких не берут в полицейские. Слишком агрессивные животные на особых заданиях тоже не нужны, их переводят на работу в конвой - пусть там страху нагоняют. Как правило, примерно к двухлетнему возрасту становится понятно, будет толк из собаки, или нет.

Этой осенью ЗЦКС ждет еще одно новшество: на территории центра появится новая экспертная лаборатория.

Если преступник потерял на месте преступления какую-либо вещь, или оставил иные запаховые следы, его смогут изобличить собаки. У этого направления есть и научное название - одорология.
Для следственных действий с помощью специальной технологии запах консервируют - это сейчас технически возможно. А вот чтобы определить, кому именно этот запаховый след принадлежит, до этого техника еще не дошла. Зато есть созданное природой уникальное устройство - собачий нос. Считается, что самый тонкий нюх у охотничьих собак, хотя, специалистом-одорологом может выступить любая дворняга. Люди знающие утверждают, что потрясающие нюхачи получаются из королевских пуделей.

Про чудеса собачьего обоняния кинологи могут порассказать немало интересного.

- Где-то в девяностые годы был такой случай: одну собаку тренировали на поиск спиртосодержащих жидкостей - она должна была работать по поиску нелегально приобретенных алкогольных напитков, - рассказывает Иван Солопов. - Потом направление работы этой собаки решили сменить и натаскали ее на поиск без вести пропавших. Однажды, во время оперативно-розыскных мероприятий животное вдруг насторожилось и начало рыть землю. Оперативники решили: труп нашла! А собака выкопала из-под земли бутылку водки, еще советских времен - видно, кто-то припрятал.

Именно благодаря невероятному чутью собакам такая честь - теперь на их экспертное мнение будут опираться при доказательстве вины преступников.

- Запаховые следы с места преступления должны обследовать не менее, чем три собаки, и если все они укажут, что они принадлежат подозреваемому - ошибки быть не может, - говорит Иван Солопов. - Результат такой экспертизы вполне может и будет служить доказательной базой в суде.

Одорологическую лабораторию на территории ЗЦКС будут строить по проекту точно такой же, работающей при кинологическом центре в Самаре.

А пока полицейские-люди готовят полицейским-собакам новый фронт работ, последние защищают честь области на соревнованиях. Сейчас в городе Алексине Тульской области как раз проходят Всероссийские соревнования специалистов-кинологов по многоборью. Туда отправились со своими напарниками три лучших собаки, работающих по поиску взрывчатки и наркотиков. Окончательные результаты пока не известны, но одна из животных, немецкая овчарка, привезенная сюда из Словении, судя по показателям, уверенно претендует на призовое место.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.