Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Нижегородской области набирают кандидатов в присяжные заседатели

14 сентября 2012 г. в 13:04Все новости за 14 сентября 2012 г.
В Нижегородской области продолжается набор кандидатов в присяжные. Многим жителям города и области уже пришли конверты с предложением войти в список. Но далеко не все знают о том, что именно подразумевает под собой эта гражданская обязанность. Между тем, пугаться такого письма вовсе не стоит. Шанс стать присяжным - минимален, а если и выпадет случай, то компенсация будет достойной. Корреспондент программы «Вести - Приволжье» узнал все подробности.

«Вы являетесь кандидатом в присяжные заседатели» - такие письма получили тысячи нижегородцев. Принять участие в реальном процессе получится далеко не у всех, но - это уникальный шанс стать частью системы правосудия. Новые кандидаты в присяжные набираются каждые 4 года. До 2016 года необходимо набрать почти 11 тысяч нижегородцев.

Ольга Гусева, директор департамента организационно-правового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода: «Были выбраны 14 тысяч нижегородцев. После проверки в УМВД 8% кандидатов были отсеяны. Ставшие кандидатами могут либо согласится, либо написать письменный отказ».

Но согласие вовсе не значит, что вскоре придется поработать присяжным. Шанс очень невелик. Нижегородские присяжные могут привлекаться для процессов в Нижегородском областном суде, Московском окружном военном суде и Третьем окружном военном суде. При участии коллегии присяжных в этом году областным судом были рассмотрены всего 5 дел, и еще 17 за предыдущие 3 года. Среди громких процессов - дело о серийных убийцах. Присяжные выносили им приговор в 2010 году - подсудимых признали виновными. Оправдательный вердикт присяжные в Нижегородском суде за 4 года вынесли лишь 1 раз. Никаких юридических знаний присяжным не нужно - важна лишь человеческая оценка. Их называют - «судьи факта».

Максим Игнатьев, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области: «Перед присяжными ставится 4 вопроса. Быть присяжными не могут представители силовых ведомств и священнослужители. Перед началом процесса ведется серьезное собеседование со всеми сторонами. Согласно закону, на период работы присяжные получают статус судьи и все положенные гарантии безопасности. Их личные данные не разглашаются. Минимальная оплата труда присяжного рассчитывается исходя из оклада судьи - около 500-600 рублей за один вызов».

Работа присяжным заседателем также засчитывается во все виды трудового стажа. Окончательные списки нижегородских кандидатов в присяжные станут известны к началу октября.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.