Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Вирусная инфекция у новорождённого увеличивает риск появления астмы у взрослого

13 сентября 2012 г. в 19:03Все новости за 13 сентября 2012 г.
Респираторный вирус, попадая в организм младенца, вмешивается в формирование иммунных клеток, из-за чего иммунитет перестаёт правильно реагировать на потенциальные аллергены.

Иммунитет учится не реагировать на аллергены уже в раннем детстве. В организм ребёнка вместе с молоком матери попадают разные вещества, и специальные Т-клетки, регуляторные Т-лимфоциты, учатся их распознавать и запоминать. В будущем, встретив такое же вещество, Т-лимфоциты предотвратят воспалительный ответ, и аллергической реакции не будет.

Исследователи из Медицинского центра при Питсбургском университете (США) выяснили, что такому обучению иммунитета мешает респираторный синцитиальный вирус (РСВ), который попадает почти ко всем детям. В рацион кормящих мышей вводили яичный белок альбумин. Его давали в течение десяти дней, а кормление детёнышей прекращалось на 21-й день. Затем некоторым из мышат в течение трёх недель несколько раз вводили вирус, а на шестой неделе всем снова давали яичный альбумин.

Как пишут исследователи в журнале Nature Medicine, те детёныши, которые не сталкивались с РСВ, на альбумин реагировали нормально. А вот у животных, которые перенесли инфекцию, в ответ на белок случалась сильная аллергическая реакция: иммунные клетки устремлялись в дыхательные пути, где к тому же увеличивалось содержание слизи.

В другом эксперименте Т-регуляторные клетки, взятые от инфицированных или неинфицированных животных, вводили мышам, которые в прошлом сталкивались с яичным альбумином. Т-клетки от неинфицированных грызунов предотвращали развитие в дыхательных путях аллергической реакции на белок. Если же пересаживали Т-клетки от животных, переболевших вирусной инфекцией, то у новых хозяев при появлении альбумина начиналась аллергия.

По словам авторов, вирус стимулировал синтез белков-цитокинов, которые запускают воспалительную реакцию. Кроме того, он влиял на микроокружение созревающих регуляторных Т-клеток. В результате Т-клетки теряли способность подавлять ненужные иммунные реакции, и обычный белок становился аллергеном, вызывая симптомы астмы.

Вирус вмешивается в развитие регуляторных Т-клеток, из-за чего человек, уже будучи взрослым, может обнаружить у себя аллергию и заболеть астмой. Хотя тут надо оговориться, что эксперименты ставились на животных, и так ли обстоят дела у нас с вами, ещё только предстоит выяснить. С другой стороны, чрезвычайная распространённость этого вируса наводит на мысль о том, что у человека есть какие-то механизмы, препятствующие его вмешательству в созревание иммунитета, иначе от астмы страдала бы половина планеты.

Подготовлено по материалам Медицинского центра Питсбургского университета.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.