Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

С 1 октября липчане будут получать квитанции коммунальных платежей в конвертах

13 сентября 2012 г. в 17:11Все новости за 13 сентября 2012 г.
С ноября мы будем жить по 354-му постановлению правительства, которое заменит собой 307-е. И платить за себя и за того парня будем больше. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам сообщил председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Сергей Давыдов.

307-е постановление правительства, которое все считали несправедливым, ушло в небытие. На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Сергей Давыдов сообщил, что в сентябре горожане в последний раз получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за август, в котором будут фигурировать допначисления по 307-му. Старый порядок расчетов будет с октября замене новым - по 354-му постановлению. И приносить липчанам квитанции с расчетами потребленных ими услуг станут в запечатанных конвертах, как это происходит с квитанциями Ростелекома.

Новость о конвертах можно считать первой и последней приятной. Все, что говорил потом о методиках расчетов потребленных коммунальных услуг Сергей Давыдов, можно занести в раздел плохих новостей.

Отмена 307-го постановления никоим образом не отменяет распределение потребленных ресурсов по жильцам. Более того, если горожан возмущали допначисления по электричеству, то теперь такие доплаты за жителей других квартир дома распространятся на холодную и горячую воду, а также отопление. Краеугольным камнем 354-го постановления стал Его Величество квадратный метр. Иначе говоря, все потребленные ресурсы, посчитанные общедомовыми приборами учета, после вычета из них суммы потребленных по счетчикам и нормативам, будут распределены с учетом нововведения - специальной нормы платежа на общедомовые нужды - на жильцов пропорционально занимаемым ими квадратным метрам. То есть одинокая бабушка, обитающая в «двушке», живи она хоть при лучине и мойся из ковшика из экономии, заплатит за коммунальные услуги по 354-му больше, чем пять человек, ютящихся в однокомнатной квартире.

Как тут не вспомнить слова песни из кинофильма «Собачье сердце»: «Суровые годы проходят в боях за свободу страны, за ними другие приходят, они будут тоже трудны»!

Об отоплении. Новые нормативы по отоплению будут действовать в Липецке, как и раньше, только с октября по апрель. Это значит, что никаких допначислений после завершения отопительного сезона года производиться не будет. Жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, станут ежемесячно оплачивать только то количество энергии, которое показал счетчик по дому, месяц в месяц. В зданиях без общедомовых приборов собственники жилья жители будут платить по нормативам также с октября по апрель.

С 1 сентября изменились нормативы потребления ресурсов. Если по горячей и холодной воде их рост незначителен, то по электроэнергии скачок произошел сразу на 50%. По мнению председателя городского департамента ЖКХ, это должно заставить собственников жилья в срочном порядке установить внутриквартирные приборы учета и платить строго по ним.

А как быть с так называемыми нулевыми квартирами, теми, в которых никто не прописан? В Липецке таких «нулевых» квартир - до 25 тысяч. Многие такие квартиры сдаются внаем. Те, кто там проживают без документального оформления, активно льют воду и жгут свет, увеличивая потребление ресурсов всем домом. Эти расходы тяжелыми бременем ложатся на законопослушных собственников жилья, в свое время поверивших чиновникам в необходимость установки в квартирах приборов учета.

О «нулевых» квартирах члены постоянной комиссии горсовета у Сергея Давыдова не спросили. Впрочем, GOROD48 известно, что по прецедентному решению Липецкого областного суда ресурсоснабжающие организации получили право начислять на собственников такого жилья коммунальные платежи по утвержденным нормативам. На «нулевые» квартиры будут распространяться и расходы на внутридомовые нужды в зависимости от их метража.

А как быть с долгами прошлых лет за потребленные домом ресурсы? На этот вопрос у Сергея Давыдова не оказалось ответа. Он лишь сказал, что накопленные долги, которые даже и не предъявлялись жителям, аннулировать не будут. Методика их погашения, по словам председателя департамента ЖКХ, еще не разработана.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка