Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Опера "Франциск" открыла сезон экспериментов в Большом театре

13 сентября 2012 г. в 13:09Все новости за 13 сентября 2012 г.
Проект «Лаборатория современной оперы» дебютировал на Новой сцене театра спектаклем «Франциск». Постановка композитора Сергея Невского и студента 4 курса ГИТИСа Владимира Бочарова вызвала бурную и противоречивую реакцию публики.

Страдания средневекового святого в жанре флешбэк увидела и корреспондент «Вестей ФМ» Анна Щербинина.

Опера для двух солистов, 17 чтецов, хора и камерного оркестра. В дебютной постановке студента ГИТИСа Владимира Бочарова монологи святого Франциска, которого исполнил английский контратенор Дэниел Китинг-Робертс, размножились. Вокалисты поют на итальянском и латыни, чтецы - студенты Школы-студии МХАТ - произносят текст на русском, он же в укороченном варианте появляется на экранах в виде субтитров. Уследить за этой смесью языков, музыки и звуковых эффектов, многим зрителям было непросто. Буквально через 15 минут, а спектакль идет всего час, из зала начался массовый исход. Мнения тех, кто оперу не осилил, варьировались от удивления до возмущения:

«Искусство должно все-таки созидать, а то, что там происходит, разрушает всё: и психику, и душу. Все нервы напряжены, а они и так напряжены, для меня это плохо, дальше мне уже вредно для здоровья оставаться в зале».

«В таком замечательном театре вместо того, чтобы классику показывать или что-то такое приличное, показывают просто бред сумасшедшего. Музыки там совершенно нет. Это просто позор для этого театра пускать такие премьеры».

«Я считаю, это не опера, и не театр. Мы вообще не поняли, о чем речь».

Критики приняли постановку более благосклонно. Проблема современной оперы в том, что российская публика к ней не приучена, уверена театральный критик Лейла Гучмазова:

«И режиссер знаком с историей театра, и параллели правильные. И Сергей Невский сделал партитуру, которую готов слышать сегодняшний человек. Для человека, который привык видеть только бархат и злато, для него диджейский скрежет - это по нервам и по мозгам. Но без этого нет живой жизни».

Создатель «Лаборатории современной оперы», 29-летний режиссер Василий Бархатов считает, что всему виной отсутствие в репертуарах российских театров произведений, написанных молодыми композиторами:

«Имена современных русских композиторов на родине не очень-то известны. Они довольно хорошо востребованы в Европе, а у нас все считают, что оперу прекратили писать лет 100 назад, и оперный жанр означает, по-новому все время ставить Чайковского или Верди».

Автор музыки к «Франциску» Сергей Невский - как раз тот случай. Выпускник музыкального колледжа при Московской консерватории, Высшей школы музыки в Дрездене и Университета искусств в Берлине, он хорошо известен за рубежом. Произведения Невского звучат на европейских фестивалях, сочинения ему заказывали и Берлинская государственная опера, и Министерство культуры Норвегии. Но услышать свою музыку в Большом он не надеялся, признается композитор:

«Любой человек, который видит свое имя на афише Большого театра, немножко теряет рассудок. Это совершенно нормальный процесс».

«Франциск» - лишь первая из 4 постановок, которые «Лаборатория современной оперы» покажет на разных площадках Москвы до декабря. Судя по опыту премьерного спектакля, они все же найдут своего зрителя.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области