Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сергей Хохлов: малому бизнесу в Николаевском районе есть где развернуться

13 сентября 2012 г. в 06:13Все новости за 13 сентября 2012 г.
О задачах представительных органов муниципальных образований по обеспечению комфортных условий проживания населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях говорили на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при законодательной думе Хабаровского края, который прошел в Николаевске-на-Амуре. Председатель Совета Сергей Хохлов отметил, что малому бизнесу есть где развернуться в Николаевском районе, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе краевого парламента.

«Николаевский район содержит 2 ресурса - это биоресурсы и золото. Остальное - это поле работы для бизнеса, в том числе и в сфере эффективной переработки биоресурсов. Малому бизнесу есть где развернуться и на обслуживании большого предприятия "Белая гора" - можно, к примеру, ремонтировать технику, кормить людей», - рассказал Сергей Хохлов.

Своим опытом с собравшимися поделился глава Николаевского района Сергей Лысаков. Он отметил, что вся работа органов власти муниципального образования района направлена на создание комфортных условий проживания граждан на территории района. Этот важнейший канон сформулирован в программе социально-экономического развития Николаевского муниципального района и в «Народной программе», которая стала итогом деятельности всех жителей района. Особо он выделил экономическую возможность существования, источник заработка на жизнь - создание рабочих мест. В районе постоянно снижается уровень безработицы, но при этом анализ исполнения доходной части бюджетов городских и сельских поселений Николаевского района показывает, что только один бюджет - Многовершинного - среди 14 муниципальных образований района обеспечивает свои расходы собственными доходами более чем на 70%, 6 бюджетов имеют собственную доходную базу в размере от 28 до 50% и 7 бюджетов - от 1 до 18%. Свой доклад глава района закончил таким выводом: для создания комфортных условий для проживания наших жителей необходимы дополнительные источники финансирования. Без финансовой помощи вышестоящих бюджетов - краевого и федерального - район не сможет обеспечить свои расходные обязательства и развиваться.

К тому же помимо достойной заработной платы, необходимо жилье, дороги, клубы и спортзалы. На территории района ведется строительство объектов социальной сферы, инженерной, дорожной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса - по федеральным целевым программам, с участием средств краевого и районного бюджетов, бюджетов поселений, а также по инвестиционным проектам. За счет средств федерального, краевого и районного бюджетов отреставрированы памятник архитектуры под краеведческий музей, плавательный бассейн, проведен капитальный ремонт Площади Победы, здания районного Дома культуры, гостиницы, улиц. На спонсорские деньги выполнен капитальный ремонт здания Свято-Никольского храма, за счет средств «Газпрома» построены два газопровода-отвода: до аэропорта и в село Красное. Совместно с правительством края будут введены в строй четыре газовые котельные, водозабор.

В решении очень многих проблем, в том числе и социально-экономических, помогает муниципально-частное партнерство. Хороший пример - сотрудничество с ОАО «Русдрагмет», которое ведет разработку золоторудного месторождения. Белая Гора на территории района. Как рассказал членам Совета, посетившим строительный участок предприятия, управляющий директор ООО «Белая гора» Евгений Копылов, запустить фабрику, т.е. получить первый слиток золота, планируется 1 апреля 2013 года. При среднем содержании золота в руде от 2 до 4.6 г/т общие запасы месторождения составляют от 27,1 до 33,7 тонн золота, их хватит примерно на 10 лет работы предприятия. Работать здесь будут более 500 человек, из них на вахте - около 300. Персонал собирается со всей страны, самый дальний пункт - Симферополь, но больше всего, конечно же, приезжают из поселений Николаевского района и со всего Хабаровского края.

«Нахождение такого предприятия на территории нашего района - это, прежде всего, поступление налогов, которые идут в бюджеты края и района. Это рабочие места. А еще - договор социального партнерства, который подписан с ООО "Белая гора", согласно которому в первую очередь на работу берут специалистов из Николаевского района. Уделяется внимание и социальным объектам. Так, в селе Чля совместно ведется ремонт клуба, детского сада, школы. То же самое - и в других населенных пунктах нашего района. Мы, в свою очередь, помогаем предприятию содержать дорогу, ведущую на объект», - говорит Сергей Лысаков. И сетует на то, что в районе мало специалистов, которые могли бы устроиться на фабрике. «Раньше у нас работали лесозаготовка, рыболовство, судостроение. Специалистов для этих отраслей мы готовили в Николаевске. А для золотодобывающих компаний мы никого не готовили. Поэтому жители района идут на предприятие бульдозеристами, экскаваторщиками, электромеханиками, мы дополнительно открыли подготовку по таким специальностям. Средняя зарплата высокая - около 90 тысяч рублей».

Но у руководства района есть еще время для подготовки и таких специалистов, ведь ОАО «Русдрагмет» серьезно занимается разведкой природных ресурсов. Работа уже идет в районе Маго и в других местностях района. Поэтому перспектива увеличивать доходную базу района за счет добычи драгоценных металлов у Николаевского района очень хорошая.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка