Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Его социальное тело

13 сентября 2012 г. в 00:44Все новости за 13 сентября 2012 г.
Выставка «Йозеф Бойс. Призыв к альтернативе» дает понять, как один из главных идеологов и вождей искусства второй половины ХХ века пытался пробудить в людях потребность ваять себя и социальные отношения

Выставка Йозефа Бойса в Московском музее современного искусства открывается, как и все его выставки, портретом самого художника - 14 минут он в упор смотрит на зрителя с экрана. И это красиво, значительно, осмысленно. Можно сказать даже, что лучшее произведение Бойса - он сам, его лицо и сутулое тело.

Он появляется на выставке многократно - на фотографиях, в записях перформансов, на плакатах. В непременном шутовском котелке, жилетке и длиннополом плаще Бойс узнаваем, как Че Гевара в берете, и почти так же популярен среди тех, кто покою предпочитает свободу. Его образ каноничен, он арт-икона послевоенного времени.

Главным своим произведением, судя по высказываниям Бойса, он и должен был считать себя. Не таким, как родился, а как сам себя сделал, сформировал, т.е. буквально придал форму своему социальному телу.

Все остальное, что привезли в наш музей из музеев берлинских и немецких частных собраний, совсем не эстетично и не слишком выразительно: множество небрежных рисунков, грубые каменные глыбы, нелепый войлочный костюм, желтая лампочка, воткнутая в лимон, две швабры.

Просто глазеть на это довольно бессмысленно, но куратор «Призыва к альтернативе» доктор Ойген Блуме выстроил экспозицию безукоризненно - здесь есть все, чтобы понять Йозефа Бойса, сбитого летчика люфтваффе, взявшего на себя роль утешителя среди лежащей в руинах - реальных и идеологических - Европы, социального философа-утописта, общественного деятеля, ученика антропософа Рудольфа Штайнера, верящего в духовное начало в человеке и его творческие способности к преображению себя и построению гармоничного, справедливого социума. Уверенного, что рационализм уничтожает духовность.

Если читать все цитаты из Бойса, воспроизведенные на стенах залов, и объяснения, короткие, но емкие и понятные, к каждому разделу, то все картинки и предметы обретут смысл и значение. Зритель войдет в диалог с художником - а Бойс считал своим делом говорить со всеми, кто к нему обращался, - и вместе они сотворят произведение искусства.

«Мои вещи становятся понятны только в связи с моими идеями», «Мое расширенное понимание искусства - это возможность справиться с существующим положением вещей», «Идейная война с самим собой была бы самым желанным миром». Если довериться Бойсу и пойти за ним, то в рисунках откроются мысли, лампочка в лимоне зажжется солнечным светом, воск и войлок залечат раны, каменные глыбы превратятся в живые деревья, а инсталляция «Трамвайная остановка» окажется не кучей железа, а плачем по детству.

До 14 ноября

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.