Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В ансамбле только цыгане

12 сентября 2012 г. в 14:16Все новости за 12 сентября 2012 г.
В Липецке появился уникальный этно-коллектив. Впервые в нашем городе создан полноценный цыганский ансамбль песни и танца. 15 сентября липецкие цыгане представят на суд горожан свою первую концертную программу - мини-мюзикл.

Уже полгода репетиционная база ансамбля «Жемчужина» - ДК Строителей. Перед первым полноценным концертом здесь с утра до вечера звучит цыганская речь и соответствующая музыка. Репетируют цыгане прямо на сцене.

За режиссерским «пультом» - бумбоксом с минусовками, ворошит стопку распечаток сценария мюзикла руководитель первого в Липецке творческого коллектива цыган Ирина Кагало. А на сцене разворачивается целая трагедия. Русский барин, без ума влюбленный в цыганку Раду, получает от ворот поворот. Табор, куда он пришел просить руки красавицы - против союза русского и цыганки, да и сама Рада признается, что ее сердце другому отдано. За кулисами ждет своего выхода на сцену ее избранник - молодой цыган в майке с портретом Че Гевары. А барин, роль которого исполняет 16-летний Герман Кружихин, опустив голову, покидает табор... то есть сцену, под печальные цыганский мотивы.

Пока корреспонденты GOROD48 ждут перерыва, одна из сотрудниц ДК, пришедшая понаблюдать за репетицией, признается, что худрук цыганского ансамбля Ирина Кагало - жесткий руководитель, гоняет свой «табор» на полную катушку. Двое парней даже не выдержали нагрузок, покинули коллектив. Одним словом, все здесь по-взрослому, по-настоящему.

Наконец-то актеры делают паузу. И Ирина Кагало рассказывает еще не очень богатую историю цыганского коллектива.

Началось все, в принципе, давно - 2 года назад. Когда в Липецк из Волгограда переехала цыганка по национальности Ирина Кагало. У Ирины был немалый артистический опыт. С 14 лет она танцевала в саратовском ансамбле «Ромалы». В Волгограде создала цыганский коллектив, который было начал набирать популярность, но распался из-за ранних цыганских браков. Артисты женились и выходили замуж, покидая коллектив из-за переездов в другие регионы.

В Липецке, идея создать цыганский коллектив появилась у Ирины, когда ей с успехом удалось поставить концертную программу с участием двух ее дочерей Кристины и Татьяны, в филиале липецкой школы №4, что располагается в цыганском «анклаве» - на улице Зои Космодемьянской. Постановка показалась интересной, и директор школы Светлана Иноземцева и завуч Анна Пискунова стали хлопотать за коллектив на городском уровне. Сам же коллектив, его участники, а это дети и юноши от 7 до 18 лет, назвали «Жемчужина».

Нынешней весной, в апреле, ансамбль получил приглашение принять участие в городском конкурсе «Жемчужина Черноземья», где завоевал местного «Оскара» и дипломы I степени за вокал и хореографию.

На этом конкурсе коллектив заметила руководитель общественной организации «Родители против наркотиков» Галина Шальнева.

- Спасибо Галине. Именно она выхлопотала нам зал для репетиций в ДК Строителей, - рассказывает Ирина Кагало. - Галина теперь ангел-хранитель нашего коллектива. Впрочем, наше с ней сотрудничество не ограничилось художественно-музыкальной частью. Буквально в августе мы создали первую в регионе цыганскую ассоциацию. Сейчас идет подготовка документов к официальной регистрации. Планируем назвать ассоциацию «Романы Жемчужина». Планы у нас не только культурные, но и социальные.

Ирина Кагало делится своими соображениями о взаимоотношениях русских и цыган. По ее словам, не без помощи конечно самих цыган, сформировано устойчивое мнение о представителях этой нации как о ворах, бродягах и торговцах наркотиками. Все, что есть хорошего в цыганах, никто не замечает. В былые, советские времена власть приложила руку к оседлости цыган, получалось их трудоустраивать, даже целые цыганские колхозы и совхозы создавались. Цыгане успешно вписывались в социум. Не повсеместно, не все, но примеров было много. И пропаганда работала на то, чтобы цыгане в многонациональном государстве занимали свою нишу, никого не ущемляли, и сами не были ущемлены в своих правах. Примеры успешных экспериментов - и музыкальный театр «Ромэн», и фильмы с участием актеров-цыган, созданные ими положительные образы. Ну кто не знает цыгана Яшку сражавшегося за советскую власть в «Неуловимых», а Будулай из фильма «Цыган»?

Затем грянула Перестройка, и все вернулось на круги своя. Политика государства в отношении цыган рухнула. Впрочем, государству стало вообще не до населения. Имидж цыган снова вернулся к прежнему, дореволюционному уровню и ассоциироваться эта народность стала снова только с отрицательными явлениями.

- Очень обидно, - говорит Ирина Кагало. - Порой, смотрят на цыган с ненавистью. И мы понимаем, что все это из-за части наших соплеменников, которые грешат и наркотой, и воровством. Но неужели люди других национальностей этим не занимаются? Почему во всем винят только цыган? Вы знаете, как было обидно, когда мы с нашими девчонками и мальчишками пошли в магазин, расположенный в районе Центрального рынка, чтобы купить обувь для выступлений на концерте, и все продавцы стали стеной на нашем пути. Магазин блокировали, чтобы мы в него не попали вообще! Продавцы в грубой форме говорили, что нечего тут табором расхаживать, и, растопырив руки, загораживали проход. Это небольшой пример отношения к нам со стороны населения.

Ирина Кагало признает, что и танцевальный коллектив, и ассоциация цыган создаются для слома стереотипов.

- Ну, не воры большинство цыган, не наркоманы и не наркоторговцы! И работают многие цыгане, бизнес имеют, и образование получают. Например, мой пасынок (сын мужа от первого брака) - адвокат! Мы хотим через нашу ассоциацию вплотную заняться исправлением тех шаблонов, что засели в голове некоторых людей. Самим цыганам намерены помогать в социальном плане - и с трудоустройством, и с медпомощью, и решать жилищные проблемы. Чтобы не тянуло цыган на преступный путь. И, главное, стереть грань недоверия между нами и русскими. А чтобы цыганскую молодежь отвлечь от улицы, от соблазнов, наркотиков, мы и затеяли этот творческий коллектив. Ведь посмотрите, ребята уже несколько месяцев буквально живут в ДК...

Ирина Кагало делится планами относительно будущего ансамбля. Ей видится, что в Липецке будет создан полноценный цыганский творческий коллектив. Со временем, планируется, как и в прославленном музыкальном театре «Ромэн» ставить сольные номера вокалистов, скрипачей, гитаристов, романсы исполнять, спектакли ставить. А пока потихоньку, пусть пока не суперпрофессиионально, только-только созданный коллектив начал движение к этой цели.

Что увидят липчане в первом на липецкой сцене, доморощенном, цыганском музыкальном спектакле?

- Это не только история любви русского барина к цыганке, - делится Ирина Кагало. - Главное, небольшой экскурс в историю цыган. Как они вышли из Индии, а я сторонница именно этой версии появления цыган как нации, как расселились в Европе и Азии. Липчане увидят национальные танцы индийских, восточных, румынских, балканских, русских, украинских и даже узбекских цыган.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области