Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На АЭС "Куданкулам" в Индии завершено строительство первого энергоблока

12 сентября 2012 г. в 02:06Все новости за 12 сентября 2012 г.
Российские атомщики завершили строительство первого блока атомной станции «Куданкулам» в Индии. Она должна решить проблему нехватки электроэнергии в южных штатах. Со дня на день начнется загрузка ядерного топлива в реактор. Правда, подготовка к пуску идет на фоне столкновений местных рыбаков с полицией. Есть данные о погибших

Вокруг атомной станции «Куданкулам» обстановка почти военная - бесконечные патрули, блокпосты на дорогах. Но рыбаки из соседних деревень все же умудряются время от времени перегораживать шоссе баррикадами, и полицейским приходится эти завалы разбирать, выполняя при этом и свои основные обязанности.

Это - митинг в одной из рыбацких деревень. Требование одно: отказаться от пуска атомной станции. Причем рыбаки признаются: они не боятся радиации, даже не понимают, что это. Но около года назад какие-то люди приехали в деревню и сказали, будто из-за АЭС в океане не станет рыбы. Полиция, кстати, арестовала тогда двоих организаторов таких лекций: один был из Германии, другой из США.

«Мы рыбачим у берегов Куданкулама. Мы спрашиваем чиновников, что будет с нашей рыбой, но нам никто ничего не говорит. Мы боимся, что рыба из этих мест уйдет, а правительство даже не пытается нас переубедить», - объясняет рыбак по имени Пресат.

Чтобы российские специалисты, которые строят АЭС «Куданкулам» могли нормально работать - а станция уже готова к пуску, его начнут в ближайшие дни - власти штата Тамил-Наду отправили на охрану площадки более пяти тысяч полицейских.

Эта деревня - ближайшая к атомной станции, она так и называется - Куданкулам. Здесь сейчас идут настоящие бои: рыбаки бросают в полицию камни, полиция отвечает слезоточивым газом.

Индийские информационные агентства сообщают, что один демонстрант застрелен. Но оружия у полицейских не видно - разве что деревянные палки и плетеные ротанговые щиты. Рыбаки показывают результаты применения этих спецсредств и снова отправляются на баррикады.

Ядерная энергетическая корпорация Индии, которая будет оператором АЭС «Куданкулам», на происходящее не реагирует. Российские атомщики уверяют, что опасения рыбаков напрасны: станция спроектирована по последнему слову техники, системы безопасности и защиты окружающей среды так и вовсе считаются самыми совершенными в мире.

В целом общественное мнение об атомной энергетике на юге Индии скорее нейтральное - это развивающийся регион с автомобильным и компьютерным кластерами. Дефицит электричества, который оценивается в стране в 12 процентов, здесь ощущается наиболее остро. Кроме рыбаков почти все понимают: «Куданкулам» - это новые рабочие места, конец веерным отключениям и блестящие перспективы для SPA-курорта на берегу океана.

«Я не вижу ничего страшного в "Куданкуламе". Электростанция даст нашему региону энергию. Ведь регион - как человеческий организм, мы не можем жить без энергии», - говорит массажист Сантуш Равиндран.

Пуск первого блока АЭС «Куданкулам», который ожидается в ближайшие дни, еще не решит энергетические проблемы юга Индии. Нужно несколько месяцев, чтобы вывести реактор на полную мощность и протестировать все системы производства энергии и обеспечения безопасности. Второй блок и вовсе начнет работать только через год, и тогда свет придет в 20 миллионов индийских домов - в том числе и к протестующим рыбакам. Сейчас в большинстве деревень вокруг «Куданкулама» электричества нет в принципе.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка