Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Поход в Европу

12 сентября 2012 г. в 00:50Все новости за 12 сентября 2012 г.
«Газпром» снова думает об укреплении позиций на немецком рынке. Концерн обсуждает с давним партнером - компанией Wintershall - рост доли в трейдере Wingas

«Газпром» обсуждает выкуп дополнительной доли в компании Wingas, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники на газовом рынке. Сейчас у «Газпрома» 50% минус 1 акция в этом трейдере, остальное - у немецкой Wintershall, давнего партнера концерна в ФРГ. До сих пор Wintershall и ее материнская компания BASF были против увеличения пакета «Газпрома». Но с учетом ужесточения европейского законодательства ситуация изменилась. И это повлияло на позицию немецкого концерна, отмечает «Интерфакс». С момента своего создания Wingas занималась и торговлей газом, и его транспортировкой. Однако этим летом компания провела реорганизацию, газопроводы были выделены в отдельную структуру - GASCADE Gastransport (с учетом норм Третьего энергопакета ЕС). В этой компании «Газпром» решил не покупать долю, а вот в бизнесе по маркетингу и хранению газа хочет ее увеличить, отмечает агентство.

Сотрудник группы «Газпром» сказал «Ведомостям», что с Wintershall обсуждается комплексный обмен активами - по аналогии со сделкой 2007 г., благодаря которой «Газпром» один раз уже увеличил долю в Wingas (см. врез). Этот трейдер и сейчас есть в списке обсуждаемых активов, отмечает собеседник, но детали не раскрывает.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. А его коллеги из Wintershall вчера вечером оставили вопросы «Ведомостей» без ответа.

BASF всегда была самым верным партнером «Газпрома» в ФРГ. В 1990-е обе компании, разругавшись с лидером германского рынка - Ruhrgas, - учредили СП, чтобы совместно вкладываться в газопроводы и торговать газом. Тогда «Газпром» получил 35% в Wingas плюс опцион еще на 15%. «Это был союз обиженных, - вспоминал как-то в беседе с "Ведомостями" менеджер BASF. - Химическому концерну не удавалось договориться с Ruhrgas о снижении цены на газ. Мало кто верил, что из нашего альянса с "Газпромом" что-то получится. Когда мы начали прокладывать трубы в Германии, скептики шутили, что никто на свете еще не закапывал столько железа бесплатно».

Сейчас Wingas - заметный игрок на германском рынке. А в сумме у «Газпрома» и Wintershall три совместных трейдера, продажи которых составляют около 40 млрд куб. м газа в год (в разных странах ЕС). На российское сырье приходится примерно две трети, но проблем с ценами (которые доходили бы до судебных споров) не разу не возникало.

В 2007 г. - для первой сделки по Wingas - трейдера оценили примерно в 3,64 млрд евро. Сейчас он может стоить на 15-20% дешевле (т.е. 2,9-3,1 млрд евро), предполагает аналитик Номос-банка Денис Борисов. Правда, эта оценка до вычета газопроводного бизнеса, оговаривается он.

Сделка позволит усилить позиции «Газпрома» в Европе, рассуждает Борисов, а претензии Еврокомиссии (см.статью на стр.01), по его мнению, вряд ли помешают планам концерна, ведь Германии они не касаются.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка