Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Минимальный размер оплаты труда закрепили законодательно

11 сентября 2012 г. в 11:19Все новости за 11 сентября 2012 г.
Президент Ислам Каримов 10 сентября подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан. Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 21 июня и одобрен Сенатом 30 августа.

Закон, вступающий в силу с 11 сентября, унифицирует нормы действующего законодательства в части установления размера оплаты труда во всех организациях не ниже первого разряда по Единой тарифной сетке по оплате труда. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, законы «О фермерском хозяйстве» и "О частном предприятии", а также «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу».

Принятые поправки были разработаны в соответствии с постановлением Президента от 30 декабря 2011 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год».

Напомним, что этим постановлением было предусмотрено увеличение с 1 января текущего года размеров заработной платы за счет пересмотра Единой тарифной сетки по оплате труда - базовый уровень заработной платы был установлен не ниже, чем по первому разряду, а нулевой разряд был отменен.

Другими словами, если раньше минимальным размером для назначения работнику ежемесячной зарплаты считался нулевой разряд, то с начала этого года начальным разрядом стал первый разряд Единой тарифной сетки.

Как сообщил «Народному слову» член Комитета Сената по вопросам бюджета и экономическим реформам Алишер Бурханов, в 2011 году численность работников, получавших зарплату ниже первого разряда (это в основном представители вспомогательного персонала) составляла 360 тысяч сотрудников бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов вместе взятых. После внедрения нового порядка начисления только по бюджетным организациям ежемесячная заработная плата более 130 тысяч работников увеличилась почти в три раза.

Подписанный Президентом закон также предусматривает ряд поправок в Налоговый кодекс, направленных на совершенствование налогового законодательства.

Статья 324 кодекса дополнена нормой, освобождающей граждан, покупающих новый автомобиль производства России или Украины в специализированной торговой сети, от уплаты сбора в Республиканский дорожный фонд за приобретение и (или) временный ввоз автотранспортных средств на территорию Узбекистана. Эта норма также действует с 1 января текущего года.

Статьей 208 от налога на добавленную стоимость освобожден оборот по реализации услуг по доставке средств массовой информации и книжной продукции. Данная льгота также действует с начала года (постановление Президента «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации» от 30 декабря 2011 года), однако отражена в Налоговом кодексе не была.

Статья 217-1 Налогового кодекса, введенная в декабре 2010 года и предусматривающая обложение оборота по реализации хлопкового волокна внутриреспубликанским потребителям налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, исключена.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка