Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Причудский король поработил волость Лохусуу

11 сентября 2012 г. в 11:38Все новости за 11 сентября 2012 г.
Как утверждают, председатель волостного собрания Лохусуу помог рыбному королю Причудья Паулю Кярбергу востребовать с маленькой волости крупную сумму денег.

Пауль Кярберг является истинным олигархом Причудья. Ему принадлежит более полусотни участков северного побережья вплоть до границ Тартуского уезда, его фирмы имеют треть квот на вылов рыбы в эстонской части Чудского озера.

Второй главный участник этой истории - председатель волостного собрания Лохусуу Тойво Киви, который несколько лет проработал в подчинении Кярберга и был его доверенным лицом до тех пор, пока сам не решил стать местным тузом.

Если Кярберг закладывал основы своего успеха в процессе приватизации в смутные времена переходного периода, то «золотой рыбкой» для Киви стали фонды Европейского Союза и предоставляемые финансовому руководителю волости Лохусуу счета.

Однако теперь между Кярбергом и Киви пробежала черная кошка. В январе этого года Киви рассказал газете Maaleht о методах, которыми Кярберг заставляет людей вступать в ряды IRL.
Но сейчас Киви ходит грустный.

Недавно он поведал газете P?hjarannik о том, как нехороший Кярберг востребовал с маленькой волости 143 000 евро, несмотря на то, что якобы обещал этого не делать. «У этого мужчины слова расходятся с делом», - посетовал Киви. Речь идет о решении суда, согласно которому в 2004 году волость должна была оплатить рыбному королю возможный коммерческий ущерб.

Но Киви не рассказал читателям Põhjarannik, как у волости мог возникнуть такой долг перед рыбным королем и какова его собственная роль в этой истории.

А предыстория следующая. В конце 1990-х годов Кярберг хотел приватизировать территорию порта Лохусуу. Волостная управа пошла рыбному королю навстречу и направила в Ида-Вирускую уездную управу бумаги, которые дали Кярбергу возможность приватизировать землю на исключительно выгодных условиях.

Игры велись вокруг целевого предназначения территории - производственная земля стоит гораздо дороже, чем простые участки. Волость любезно позволила признать львиную долю земли на территории порта участками нецелевого назначения.

Уездной управе такой расклад пришелся не по душе, последовали разборки по поводу назначения земли, пока в 2001 году Кярберг не подал на волость в суд в связи с затягиванием процесса приватизации.

У юристов, которым довелось ознакомиться с решением суда, и сейчас глаза лезут на лоб. Фирма Кярберга Peipsi Trade планировала построить на данной территории цех по переработке рыбы и производству икры, но волость не дала разрешения на строительство, поскольку участок земли еще не был Кярбергом приватизирован.

Но невзирая на эти обстоятельства, Кярберг потребовал в суде возместить со стороны волости ущерб за неполученный доход.

Он подсчитал, какую выгоду могла бы получить Peipsi Trade от деятельности несуществующего завода по производству рыбного фарша и икры, и эта сумма составила 2,24 миллиона крон (более 143 000 евро). В 2004 году судья Вильо Юнолайнен назначает выплатить данную сумму в пользу Кярберга.

Так, например, фирма Кярберга предоставила расчеты, что неполученная прибыль от продажи одного килограмма пищевой красной икры составила 22,97 крон, а рыбного фарша - 15,22 крон.

Расторгнутые договоры

Кроме того, Кярберг предоставил в суде договоры на строительство двух цехов, заключенные с фирмой Kuressaare Ehitus.Ни один предприниматель, находясь в здравом уме, не стал бы заключать договоры на строительство на неприватизированном участке, да еще и при отсутствии разрешения на строительство.

Но, несмотря на это, Kuressaare Ehitus предъявил причудскому олигарху, согласно бумагам, счета почти на 3,1 миллиона крон, и якобы счета были оплачены Peipsi Trade, по их собственному утверждению. И тогда Kuressaare Ehitus в одностороннем порядке расторгла договор о строительстве, поскольку заказчик не предоставил документов, подтверждающих приватизацию земли.

В конце 2002 года, после подачи Кярбергом жалобы в суд, в волостном собрании прошли выборы, которым предшествовал массовый наплыв новых жителей в волость Лохусуу. Так, по различным оценкам, еще до выборов в Лохусуу появилось 100-150 новых жителей. Выборы тогда выиграл список члена «Народного союза» и тогдашнего фаворита Кярберга Тойво Киви. Новым старейшиной уезда также стал член «Народного союза» Урмас Соосалу.

Бывший состав волостной управы оплатил для судебного разбирательству Кярберга услуги присяжного адвоката Кайдо Коога, с которым новый состав управы расторг договор прямо в середине процесса. Сам Коога и сейчас утверждает, что волостная управа могла выиграть судебную тяжбу.

При этом новые руководители волости поставили себе целью избавиться от секретаря Марью Сооп, которая выступала против предъявляемых в суде требований Кярберга, и после продолжительной борьбы им все-таки удалось это сделать.

Вместо Коога защищать интересы волости в суде стал новый секретарь волости Юрген Кирсис - мужчина, которого еще ранее выдворили из адвокатуры с связи с подозрением о присвоении денег.

«Они (Кярберг и его компания) требовали в суде выплаты ущерба, несмотря на то, что земля была не приватизирована и у них не было ни разрешения на строительство, ни условий проектирования, - вспоминает бывшая секретарь волости Марью Сооп. - В качестве обоснования требования они привели странные предварительные договоры и счета, в истинности которых имелись реальные причины сомневаться».

Эту калькуляцию в пользу фирмы Кярберга Peipsi Trade производил Тойво Киви, который после выборов 2002 года стал председателем волостного собрания Лохусуу. «Основные документы были составлены им самим, - подчеркнула Сооп. - Они проиграли по требованиям возмещению ущерба, хотя проиграть этот судебный процесс было невозможно. То, на что Кярберг опирался в своих требованиях, было полным абсурдом».

По словам Сооби, волость планировала потребовать отклонения судьи Вильо Юнолайнена на том основании, что он был одноклассником Тойво Киви. «Вместо адвоката в суд отправился Кирсис и, по словам людей, которые там его слушали, он вместо того, чтобы защищать интересы волости, принял противную сторону», - утверждает Сооп.

Летом 2004 года суд вынес решение, согласно которому волость должна была заплатить 2,24 миллиона крон; волостное собрание Лохусуу, которое возглавлял Тойво Киви, решение не опротестовало.

Волостной секретарь Юрген Кирсис сообщил на внеочередном волостном собрании, что он заниматься составлением апелляционной жалобы не может. Протокол заседания волостного собрания говорит также, что, по утверждению Кирсиса, удовлетворение апелляционной жалобы весьма маловероятно. Волостной старейшина Урмас Соосалу знает, что у волости нет денег для представления апелляционной жалобы.

Вассалы короля

Кярберг выиграл судебный процесс, и теперь руководители волости Лохусуу, можно сказать, у него в руках. В регистре документов волостной управы по-прежнему можно было встретить ежегодные договоренности, в которых Кярберг милостиво обещает (пока) не требовать 2,24 миллиона крон. Подобные договоры заключались каждый год вплоть до предыдущего.

Postimees не успел узнать, какие услуги оказывали Кярбергу руководители волости за то, чтобы рыбный король пока не требовал этих денег. В любом случае, в 2009 году Кярберг получил на выгодных условиях участок территории порта.

Когда цель была достигнута, причудский король сделал то, чего многие боялись: выкинул с портового участка тех, кто его использовал ранее. А в этом году Кярберг решил, наконец, востребовать деньги и с волости.

По этой причине в июле были арестованы на пару недель счета самоуправления. В результате, теперь составлен жесткий график выплат, согласно которому волость немедленно выплатила фирме, связанной с Кярбергом, 40 000 евро, а в дальнейшем будет выплачивать по 8000 евро каждый месяц.

«Вероятно, замысел Кярберга и его друзей поначалу заключался в том, чтобы не требовать денег до тех пор, пока у власти находятся угодные ему люди, - полагает Сооп. - Но, к сожалению, они не учли того, что Кярберг и Киви сами рассорятся между собой».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка