Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ЦБ готовит послабления для ипотечных банков-партнеров АИЖК

11 сентября 2012 г. в 10:20Все новости за 11 сентября 2012 г.
ЦБ готовит точечные регулятивные послабления для 200 ипотечных банков, являющихся партнерами «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), сообщил на банковском форуме в Сочи зампред Банка России Михаил Сухов, пишет во вторник газета «Коммерсант».

МОСКВА, 11 сентября - РИА Новости. ЦБ готовит точечные регулятивные послабления для 200 ипотечных банков, являющихся партнерами «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), сообщил на банковском форуме в Сочи зампред Банка России Михаил Сухов, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Издание поясняет, что для банков, работающих по стандартам АИЖК, может быть смягчен порядок расчета норматива долгосрочной ликвидности.

«Оферы АИЖК на выкуп у банков закладных будут учитываться в расчете норматива долгосрочной ликвидности, снижая его значение»,- приводит газета слова Сухова.

Для этого, по сведениям издания, профильный департамент (банковского регулирования) в Банке России готовится внести соответствующие поправки в инструкцию 110-И «Об обязательных нормативах банков».

Подробностей о том, как именно будет изменен расчет норматива долгосрочной ликвидности, Сухов на форуме не сообщил, но по информации газеты, готовя нововведение, ЦБ реагирует на поступившие ему предложения АИЖК.

«Наше предложение состояло в том, чтобы при наличии у банка договора с АИЖК о выкупе пула ипотечных закладных или обеспеченных ими ипотечных ценных бумаг не считать выданные банками ипотечные кредиты долгосрочными активами, несмотря на их формальную срочность. Ведь в течение нескольких месяцев либо года (в зависимости от типа актива) они будут выкуплены АИЖК и, по сути, являются краткосрочными», - цитирует издание слова исполнительного директора по финансам АИЖК Натальи Кольцовой.

Кольцова уточнила изданию, что при акцепте Центробанком этого предложения банкам не нужно будет резервировать под ипотеку, рефинансируемую АИЖК, соответствующий объем долгосрочных пассивов, привлекать которые крайне сложно и дорого.

«В конечном итоге улучшение значения норматива долгосрочной ликвидности высвободит им средства для дальнейшей выдачи ипотеки»,- рассказала газете Кольцова.

По оценкам АИЖК, проблема с нормативом долгосрочной ликвидности в той или иной степени актуальна для всех банков, активно работающих с ипотекой, за исключением, пожалуй, лишь крупных игроков, имеющих стабильный доступ к долгосрочной ликвидности, подчеркивается в материале.

АИЖК создано в 1997 году по решению Правительства РФ как национальный институт развития рынка ипотечного жилищного кредитования. Агентство на 100% принадлежит государству и включено в перечень стратегических предприятий РФ.

Основным направлением деятельности АИЖК является обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения на российском фондовом рынке ценных бумаг.

С начала деятельности по состоянию на 1 августа 2012 года Агентством рефинансировано более 300 тысяч закладных на сумму свыше 320 миллиардов рублей.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка